Смогу ли получить материнский капитал?

Добрый день!

Я являюсь гражданкой РФ, прописка в РФ, трудоустроена также в РФ, отец ребёнка гражданин республики Беларусь, трудоустроен в РФ, ВНЖ в РФ не имеет.

При уходе в отпуск по беременности и родам, положены ли мне выплаты, если планирую рожать в РБ? Смогу ли получить материнский капитал?

Будет ли мне платить работодатель пособие по уходу за ребёнком, если ребёнок будет со мной приживать на территории РБ?

, Алена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Пособия не назначаются:

гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Доброго Вам дня.