Ввиду неоплаты кредита, в 2013 году банк подал в суд на должника и поручителей в суд и выйграл в полном объеме, т.к

Добрый вечер, уважаемые юристы. Вопрос такого плана, в 2009 году был взят потребительский кредит на сумму 300 000 рублей с 3 поручителями, по кредитному договору началом и концом погашения кредита утверждены 2011 и 2014 года. Ввиду неоплаты кредита, в 2013 году банк подал в суд на должника и поручителей в суд и выйграл в полном объеме, т.к. никто задолженность не отрицал. С 2013 года началось взыскание, которое полностью было погашено в 2020 году. Однако в 2022 году банк подаёт новое исковое заявление на должника и поручителей, о взыскании 600 000 рублей, где основной долг составляет - 0 рублей, все остальное пени и штрафы за пользование кредитом. Такой вопрос, можно ли применять в такой ситуации п.6 ст. 367ГК РФ для поручителей и срок исковой давности для основного должника, т.к. окончательный срок погашения по кредиту должен был быть в 2014 году, чтобы банку отказали в суде? Или что ещё можно применить

, Темиркан, г. Нальчик

Здравствуйте

Нужно видеть расчеты банка в иске.

Но по делу.

Конечно положения о прекращении поручительства в Ст. 367 ГК РФ применить можно, как и ст. 196, 199 ГК РФ о сроках давности.

Об этом всем нужно заявлять письменно в возражениях на иск.

Также можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ и просить о снижении неустойки. Но полагаю, что и этого не потребуется так как истек срок исковой давности.

Вопрос индексации сумм также не может стоять в виде истечения сроков исковой давности.