Лицом и ИП (ЮР.ЛИЦОМ) Срок действия договора истек более 3 месяцев назад, но работа над проектом продолжается

Добрый вечер! Ситуация следующая договор на оказание услуг между физ. лицом и ИП (ЮР.ЛИЦОМ) Срок действия договора истек более 3 месяцев назад, но работа над проектом продолжается, заказчик он же ИП, не предоставил вовремя все материалы для выполнения проекта, по условиям договора оплата производится 50/50, 50 в начале и 50 в конце после получения результата, так же есть приложение акт приема сдачи, который не подписывался по ходу выполнения в связи с работой на удалении друг от друга, на данный момент заказчик оплатив лишь 50% хочет получить права и доступы к платформе на которой идут работы над проектом(сайт, интернет-магазин). Никаких продлений договора, уведомлений, дополнительных договоров и соглашений не было. Как быть что делать???

, Константин, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

Без анализа договора трудно сказать абсолютно точно.

Но, с точки зрения закона истечение срока договора может являться основанием для расторжения договора.

В соответствии с ч.2 ст.715 ГК РФ Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Под убытками в данном случае подразумевается возврат 50% суммы.Но в данном случае отказ его заказчика право, а не обязанность. В свою очередь до полной оплаты и подписания акта исключительные права на программу остаются у Исполнителя.

Константин, в случае необходимости в дополнительной бесплатной консультации пишите мне в чат.