Продадут ли мне его без родителей?

здравствуйте.Мне 15,планирую завтра покупать телефон в салоне более 90тыс.Продадут ли мне его без родителей?

, Алёна Барчукова, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна Барчукова!

Да, возможно, но с согласия законных представителей.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.