Здравствуйте, молодой человек отсидел 1.6 из 3 лет могут ли отпустить по удо, суд будет в декабре, подал по 1/3

Здравствуйте, молодой человек отсидел 1.6 из 3 лет могут ли отпустить по удо, суд будет в декабре, подал по 1/3, строгий режим, ст 166 ч 2 и ст 258 ч 2, и какова вероятность одобрения на посёлок, спасибо.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Клиент!

В вашем обращении я заметил, что вы ссылаетесь одновременно на две правовые нормы — институт условно-досрочного освобождения и изменение вида исправительного учреждения.

Вопрос №1. В данный момент вы ожидаете судебное заседание по применению к нему УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (то есть в вашем случае — отбыто более половины срока наказания).

Говоря о вероятности, следует учитывать, что при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Вопрос №2.Какова вероятность одобрение на поселок? В данном случае речь идет об изменении вида исправительного учреждения, что установлено «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
 1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Для этого осужденный вправе самостоятельно обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения.

Если у вас остались какие-либо вопросы, в том числе требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.