Один месяц сменный, другой скользящий?

Добрый день! Режим рабочего времени в доп. соглашение к труд договору прописан след: "режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается ПВТР. Работнику устанавливается время начала, окончания работы, обеденного перерыва, предоставления выходных дней, которое определяется графиком работы, утвержденным начальником". Но в организации очень много режимов рабочего времени и все они прописаны в ПВТР!

Закона ли такая формулировка пункта о режиме рабочего времени? Получается мне могут график составлять какой угодно, без ограничений? Один месяц сменный, другой скользящий?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора…  п.4. Статья 5.27 КоАП РФ).

2).Часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени.

3).Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

4).Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

 Работа в течение двух смен подряд запрещается.

5).Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

6).Работодатель несёт ответственность на основании статьи 5.27.КоАП РФ.

Доброго Вам дня.