Скажите пожалуйста если мама ребёнка занимается проституцией, но при этом ребёнок ходит на развивающие

Хочу задать вопрос. Скажите пожалуйста если мама ребёнка занимается проституцией, но при этом ребёнок ходит на развивающие занятия посещает каждый день школа делает домашнее задание у такой матери могут отобрать ребёнка если докажет что она занимается проституцией

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Отобрание ребёнка возможно при непосредственной угрозе жизни и здоровья ребёнка на основании статьи 77 Семейного кодекса.

Если мать занимается проституцией, то могут попытаться лишить родительских прав на основании статьи 69 СК если будет установлено что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Если ребёнок содержится надлежащим образом, то не лишить не ограничить в родительских правах мать не смогут при отсутствии Оснований в статье 73 СК.

Основания ограничения в родительских правах следующие согласно статьи 73 СК

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

С уважением! Г. А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ

К ним относятся: уклонение от выполнения обязанностей,  отказ без уважительных причин от ребенка, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершившими  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя.

 такой матери могут отобрать ребёнка если докажет что она занимается проституцией

Нет, не могут. Само по себе занятие проституцией не служит основанием для лишения родительских прав.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина,  здравствуйте!

Сам по себе данный факт не является основанием для лишения родительских прав. Тем более, что как минимум нужно зафиксировать факт занятия проституцией соответствующим административным постановлением по ст. 6.11 КоАП РФ.

Перечень обстоятельств,  при которых родители или один из них могут быть лишены родительских прав, приведён в стать 69 Семейного Кодекса РФ и занятие проституцией в него не входит.

Ниже вы можете ознакомиться с полным перечнем.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но в случае, если данное обстоятельство будет доказано органы опеки и попечительства могут заинтересоваться и провести проверку по факту надлежащего выполнения родительских обязанностей.

Также оказание услуг в данной сфере  не является основанием для отобрания ребёнка у родителей без лишения их родительских прав (ограничения родительских прав) в порядке статьи 73 СемейногоКодекса РФ.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

В частности, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

За занятие проституцией, мать может быть подвергнута административной ответственности

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Также она может фигурировать в уголовном деле, если речь идет о работе в притоне.

Однако исходя из вашего вопроса, несмотря на такую «работу» мать не забывает о своих родительских обязанностях, что характеризует ее с положительной точки зрение.

В любом случаи, такого основания для лишения родительских прав нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

 Ее родительских прав   не лишат и не ограничат, так как на ребенке ее занятие отрицательно не сказывается. Скорее всего суд проведет с ней, так сказать воспитательную беседу и побудит ее сменить род деятельности.

Оснований для применения крайней меры ответственности нет.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Москва
Ну так она работает ради ребёнка чтобы ребёнок её ни в чем не нуждался и когда она этим занимается она занимается индивидуально сама на себя работает плюс это происходит в отдельной квартире где нет ребёнка ребёнок всегда под присмотром няни

Тем не менее, проституция, это административное правонарушение.  Можно понять, что она преследует благие намерения, особенно если иных доходов не имеет и обеспечивает ребенком всем необходимым и судя по возможности нанимать няню сверх того.

Но повторюсь: на одобрение этой деятельности рассчитывать в любом случаи не приходится.

Лишить родительских прав за это не должны.  Скорее всего станут вопросы морального и этического характера.  Все же лучше это прекратить. Такую рекомендацию даст любой.