Женщина угнала машину и врезалась в забор, машина на меня не записана, что делать

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник машины по документам вправе обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Первый шаг, когда обнаружился угон автомобиля – написание заявления в полицию. Заявить об угоне можете и вы, но в дальнейшем для возбуждения уголовного дела потребуется заявление собственника автомобиля. Если установлено лицо, совершившее угон, которое в процессе совершения преступления причинило механические повреждения автомобилю, предстоит взыскание материального  ущерба.

Понадобится гражданский иск на имя следователя или суда (в зависимости от того, где в производстве находится уголовное дело). Вопрос о взыскании вреда в связи с совершенным преступлением решит суд, вынося приговор по факту преступления. Дальше о взыскании денежных средств позаботятся судебные приставы. В ином случае преступник может погасить вам ущерб добровольно на стадии предварительного следствия (дознания).

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.