Здравствуйте сына задержали по ст.161ч.2, у него есть три года условно.Ему дадут срок

Здравствуйте сына задержали по ст.161ч.2 ,у него есть три года условно.Ему дадут срок.

, Тамара, г. Комсомольск
Олег Михнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если это вопрос, то отвечу Вам так, вероятность, что он получит реальный срок крайне высока. Что касаемо судей, то нельзя утверждать категорично, какое решение примут. Однозначно, можно повлиять на решение и максимально уменьшить возможное наказание, например возместив весь ущерб потерпевшему, и т.д. Так же, как правило, при заключении под стражу на период следствия, крайне редко назначают наказание не связанное с лишением свободы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ему дадут срок.

При совершении в период испытательного срока нового преступления — умышленного тяжкого (именно к таким и относится ч. 2 ст. 161 УК РФ) условное осуждение подлежит отмене в силу прямого указания закона.

Ст. 74 УК РФ ч. 5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.