Имеет ли данный договор на обучение юридическую силу?

Работодатель не отпускает на больничный , требует с меня 60 тыс - тогда отпустит. Я мастер маникюра, обучалась у работодателя, и по договору (прикреплённому ниже) я должна ему 60 тыс в случае увольнения. Но увольняться я не собираюсь. Я ломала палец 3 месяца назад, сейчас у меня осложнения - артроз сустава - третий палец правой руки. Работать невозможно. Врач прописал иммобилизацию сустава в течение 8 мес после травмы. Мне работодатель говорит : плати 60 тыс и тогда иди на больничный. А то вдруг не вернёшься. Ну или продолжай работать. Я у них по документам лишь арендую помещение за 3 тыс в месяц. Больше никакого трудового договора кроме договора аренды у нас нет. Работаю уже 3,5 года у них, 50 % от стоимости работы отдаю им.

Что делать ? Имеет ли данный договор на обучение юридическую силу ?

  • 2B2B77D2-0595-442F-9ED7-3AECC599FE5A
    .jpeg
  • 3001A30A-DC14-45C7-98BA-C09EBB32629C
    .jpeg
  • F9589B60-C78B-422D-899E-35F9C5086D25
    .jpeg
  • F767B37A-75F2-461D-9257-C231612B601C
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я мастер маникюра, обучалась у работодателя, и по договору (прикреплённому ниже) я должна ему 60 тыс в случае увольнения. Но увольняться я не собираюсь.

 Во первых данный договор силы не имеет.

У вас по сути ученический договор — но тут дело в том, что там должна присваиваться квалификация.

Без образовательной лицензии никакая квалификация не может быть присвоена.

Это установлено ст 199 тк Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Про квалификацию это установлено ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

И делать это должна образовательная организация с лицензией, а не некий ип или ооо- работодатель.
У вас там даже количество часов не прописано.

Не говоря уже об образовательной программе и прохождении аттестации.

. Я ломала палец 3 месяца назад, сейчас у меня осложнения — артроз сустава — третий палец правой руки. Работать невозможно. Врач прописал иммобилизацию сустава в течение 8 мес после травмы. Мне работодатель говорит: плати 60 тыс и тогда иди на больничный. А то вдруг не вернёшься.

 ничего вы платить не должны

ни при больничном, ни даже при увольнении

а на счет больничного- не надо никого спрашивать- берете больничный и ставить ип перед фактом, уволить вас в период больничного невозможно.

Ст 81 тк установила, что Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом согласно ст 183 тк При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Я у них по документам лишь арендую помещение за 3 тыс в месяц.

 значит тут еще и встает вопрос на счет трудовых отношений, точнее неправильном и нзеаконном их оформлении

в этой ситуации вообще никакого ученического договора быть не может, и эти вещи прямо друг другу противоречат

при аренде- вы вообще работаете сами и ип не подчиняетесь, а по договору о типо обучении — вы должны отработать у ип..

тут на самом деле жалобу надо подавать в труд инспекцию, нарушений тут уйма, правда проблема еще в моратории на проверки бизнеса до конца этого года, но попробовать можно- возможно прокуратура и согласует проверку

Екатерина
Клиент, г. Москва
Что делать, если начнутся угрозы в мой адрес? Они так уже делали с бывшими сотрудниками
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… не отпускает на больничный ,

Право на больничный закреплено законом, работодатель в этом отношении по закону принимать решение не может, отпускать или не отпускать.

Вы обращаетесь за оказанием медицинской помощи, Вам открывают больничный, возникает право на освобождение от работы на период временной нетрудоспособности и получение пособия, и работодатель здесь ничего в рамках закона запретить или ограничить никак не может.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности следует. что:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок оформления больничных, регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

требует с меня 60 тыс… Я мастер маникюра, обучалась у работодателя, и по договору (прикреплённому ниже) я должна ему 60 тыс в случае увольнения. Но увольняться я не собираюсь.

Как я уже указал выше, право на больничный у Вас имеется если Вы оформлены согласно закону и с Вами заключен трудовой договор, Вы подлежите обязательному социальному страхованию, и работодатель здесь ничего не решает, никаким соглашением это право закрепленное законом, также ограничено быть не может, а потому можете спокойно оформляться на больничный.

Более того, принудительный труд прямо запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Что касается условий Соглашения, ответственность по нему у Вас действительно имеется согласно его условиям, но по основаниям связанным с  — увольнением по Вашей инициативе, а также по — нарушениям выявленным в процессе работы, ни одного из них нет.

Больничный же  здесь абсолютно ни при чём, мало того что в Соглашении об этом нет никаких условий, но даже если бы такое было оно являлось незаконным и не подлежащим применению так как никаким соглашением требования и права закрепленные законом изменить нельзя,  как я уже указал это право закрепленное законом, и больничный, а также период временной нетрудоспособности работника. не может являться основанием для работодателя требовать возврата сумм за обучение никак, т.е. эти требования носят незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что делать? Имеет ли данный договор на обучение юридическую силу ?

1. Обязательно обратитесь по вопросу оказания Вам медицинской помощи и оформления больничного, и ничего опасаться здесь не следует, это право закрепленное за Вами законом.

2. Подайте работодателю письменное заявление, в нем сошлитесь на приведенные выше мной положения законодательства РФ и разъяснения, и укажите на то, что в случае если он не прекратит свои незаконные требования, а также будет допускать нарушения закона и Ваших прав, Вы обратитесь в прокуратуру или в суд.

Если он нарушит закон и Ваши права обращайтесь в прокуратуру.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».