Какой пункт ЖК РФ применим к данной ситуации?

Добрый день!

В МКД назрел вопрос выбора Совета дома и его Председателя. Некая инициативная группа обратилась в РЭП, инициировав внеочередное очно-заочное собрание. Кворума не было. Вторая часть, заочная, даже не проводилась. Жильцам бюллетени не раздавались. Итоговый протокол ОСС инициаторами предоставлен в РЭП не был. Прошло уже более 3х месяцев с даты окончания приёма голосов в заочном голосовании. Сейчас формируется новая инициативная группа, но по словам РЭП собрание проведено быть не может, поскольку протокол предыдущего сдан не был.

Вопрос: как быть с тем собранием, которое не состоялось? В ЖК РФ описаны только сроки сдачи протокола ОСС, последствия его непредоставления не прописаны. Имеем ли мы права инициировать новое собрание, не имея итогового протокола предыдущего? Или его как будто и не было? Какой пункт ЖК РФ применим к данной ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Применяется «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 46.«Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Предыдущее собрание не состоялось, о чем составляется протокол.

Новое собрание вы вправе провести, на основании ст. 44-46 ЖК РФ.

Что не составлен протокол по предыдущему собранию, не может помешать провести новое собрание.

Предоставить протокол можно в ГЖИ.

РЭП не право.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений мне. С уважением.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Спасибо! Кто имеет право составить протокол о несостоявшемся собрании? Предыдущая инициативная группа агрессивна и абсолютно неконтактна, они этим заниматься не будут принципиально. Есть ли форма подобного протокола?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Имеем ли мы права инициировать новое собрание, не имея итогового протокола предыдущего? Или его как будто и не было?

Вот именно, что в Вашем случае его «как-будто и не было», как Вы выразились. Дело в том, что Решение предыдущего собрания в Вашей ситуации является юридически ничтожным.

  Какой пункт ЖК РФ применим к данной ситуации?

Тут норма ГК РФ применима, а не норма ЖК РФ. А конкретнее — статья 181.5. ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

Эта норма в полной мере применяется и в сфере жилищных правоотношений. Решение предыдущего собрания ничтожно, никаких правовых последствий оно не влечет. Никакой необходимости в составлении какого-либо протокола о признании предыдущего собрания несостоявшимся, нет.

Сейчас формируется новая инициативная группа, но по словам РЭП собрание проведено быть не может, поскольку протокол предыдущего сдан не был.

Это полная чушь, не имеющая никакого правового обоснования. Новая инициативная группа имеет полное право провести собрание на общих основаниях.

Протокол решения нового собрания нужно будет с заявлением отдать в ФНС для изменения данных в ЕГРЮЛ.

Светлана, Вам не нужно ничего отдавать в ФНС. Коллега, ответивший выше, вероятно путает Совет МКД с ТСЖ. Совет дома не является юридическим лицом и в государственных органах (в том числе и в ФНС) не регистрируется. Об этом прямо сказано в законе.

Статья 161.1. ЖК РФ:

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В ЕГРЮЛ нет и не может быть никаких сведений о Совете дома. Соответственно, любые изменения, связанные с Советом дома, также нигде не регистрируются.

С уважением!