8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой пункт ЖК РФ применим к данной ситуации?

Добрый день!

В МКД назрел вопрос выбора Совета дома и его Председателя. Некая инициативная группа обратилась в РЭП, инициировав внеочередное очно-заочное собрание. Кворума не было. Вторая часть, заочная, даже не проводилась. Жильцам бюллетени не раздавались. Итоговый протокол ОСС инициаторами предоставлен в РЭП не был. Прошло уже более 3х месяцев с даты окончания приёма голосов в заочном голосовании. Сейчас формируется новая инициативная группа, но по словам РЭП собрание проведено быть не может, поскольку протокол предыдущего сдан не был.

Вопрос: как быть с тем собранием, которое не состоялось? В ЖК РФ описаны только сроки сдачи протокола ОСС, последствия его непредоставления не прописаны. Имеем ли мы права инициировать новое собрание, не имея итогового протокола предыдущего? Или его как будто и не было? Какой пункт ЖК РФ применим к данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Сочи
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Применяется «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 46.«Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Предыдущее собрание не состоялось, о чем составляется протокол.

Новое собрание вы вправе провести, на основании ст. 44-46 ЖК РФ.

Что не составлен протокол по предыдущему собранию, не может помешать провести новое собрание. 

Предоставить протокол можно в ГЖИ.

РЭП не право.

С уважением.

1
0
1
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений мне. С уважением.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сочи
Спасибо! Кто имеет право составить протокол о несостоявшемся собрании? Предыдущая инициативная группа агрессивна и абсолютно неконтактна, они этим заниматься не будут принципиально. Есть ли форма подобного протокола?
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Имеем ли мы права инициировать новое собрание, не имея итогового протокола предыдущего? Или его как будто и не было? 

Вот именно, что в Вашем случае его «как-будто и не было», как Вы выразились. Дело в том, что Решение предыдущего собрания в Вашей ситуации является юридически ничтожным. 

  Какой пункт ЖК РФ применим к данной ситуации? 

Тут норма ГК РФ применима, а не норма ЖК РФ. А конкретнее — статья 181.5. ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

Эта норма в полной мере применяется и в сфере жилищных правоотношений. Решение предыдущего собрания ничтожно, никаких правовых последствий оно не влечет. Никакой необходимости в составлении какого-либо протокола о признании предыдущего собрания несостоявшимся, нет.  

Сейчас формируется новая инициативная группа, но по словам РЭП собрание проведено быть не может, поскольку протокол предыдущего сдан не был.

Это полная чушь, не имеющая никакого правового обоснования. Новая инициативная группа имеет полное право провести собрание на общих основаниях. 

Протокол решения нового собрания нужно будет с заявлением отдать в ФНС для изменения данных в ЕГРЮЛ.

Светлана, Вам не нужно ничего отдавать в ФНС. Коллега, ответивший выше, вероятно путает Совет МКД с ТСЖ. Совет дома не является юридическим лицом и в государственных органах (в том числе и в ФНС) не регистрируется. Об этом прямо сказано в законе. 

Статья 161.1. ЖК РФ:

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В ЕГРЮЛ нет и не может быть никаких сведений о Совете дома. Соответственно, любые изменения, связанные с Советом дома, также нигде не регистрируются. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Военное право
Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?
Доброе утро муж был отправлен на сво. Хочет написать рапорт на ввк. Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?????
, вопрос №4082887, Ольга, г. Москва
Все
При каких правилах класс запрещено разделятьи какие пункты должны
При каких правилах класс запрещено разделять,и какие пункты должны быть что б класс не разделили ?
, вопрос №4082284, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.12.2022