Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хотят изменить должностную инструкцию

Я работаю программистом в финансовом отделе администрации и меня хотят заставить заниматься госзакупками, дописав обязанности в должностную инструкцию. Как мне этого избежать?

23 Января 2014, 20:41, вопрос №347864 Александр, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Александр.

    Похожий вопрос разбирался здесь — pravoved.ru/question/340456/

    Если в вашем трудовом договоре есть ссылка на должностную инструкцию, то все её условия являются условиями трудового договора. Полагаю, что в этом случае внести изменения в должностную инструкцию без вашего согласия работодатель может только путём процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ (это в лучшем для него случае), с уведомлением за 2 месяца, предложением других вакансий и т. д.

    Для работодателя всё это довольно трудоёмко, а от вас требуется только не соглашаться на изменение должностной инструкции. В случае если работодатель без соблюдения ст. 74 ТК РФ в одностороннем порядке изменит её, уведомит вас об этом и будет требовать исполнения новых обязанностей, вы вправе их не исполнять и обратиться в трудинспекцию или прокуратуру. Конечно, даже в случае проведения процедуры по ст. 74 ТК РФ вы не лишены права оспаривать правомерность действий работодателя в судебном порядке или обратиться с жалобой в ту же трудинспекцию.

    24 Января 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats