Имею я право на ПСН работать по контракту?

Здравствуйте!Я ИП вид деятельности 47.19 розничная торговля в магазине.Система налогообложения - патент.Работаю с муниципальным казенным учреждением(школа продукты питания) по контракту.В контракте прописан закон "в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г №44-ФЗ" .Предмет контракта -продукты питания предназначенные для личного,семейного,домашнего или иного использования,не связанные с дальнейшей перепродажей".Товар продается по розничным ценам,в магазине без доставки.Имею я право на ПСН работать по контракту?

, Людмила, г. Тейково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в п.1 ст.3 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при даче определений различных видов контрактов везде говорится о поставках.

также согласно п.2 ст.525 ГК признается, что к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506-522 ГК ). кроме того, договор поставки по муниципальному контракту, а также по гражданско-правовому договору бюджетного учреждения не носит признаков публичности в отличие от договора розничной купли-продажи.

поэтому

Имею я право на ПСН работать по контракту?

нет, т.к. к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Минфин отвечает на этот вопрос положительно. В письме ведомства от 09.02.2021 N 03-11-11/8265  указано, что:

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части возможности применения ПСН при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой по договорам розничной купли-продажи с юридическими лицами, в частности бюджетными организациями.
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам, в частности бюджетным организациям, по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.

У Вас покупатель приобретает товар не для предпринимательской деятельности, а для целей кормления школьников, что соответствует определению розничной торговли:

п. 2 ст.492 ГК  «Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Поэтому Вы вправе применять патентную систему при такой торговле. Главное, чтобы в контракте было указано, что он осуществляется в рамках розничной торговли. Если там будет указано слово „поставка“ без уточнения „розничная“, то возможны претензии налоговой, так как при договоре поставки ПСН не допускается. Возможно, что доказывать право на применение ПСН придётся в суде, приводя доводы о том, что контракт имеет признаки розничной продажи.

С уважением, Роман.

Предмет контракта продукты питания предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанные с дальнейшей перепродажей"

Поскольку Ваш контракт соответствует критериям розничной торговли, то патент Вы вправе применять, но налоговая может считать иначе. Но суд будет смотреть  не на название договора, а на его содержание и волю сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

43. Условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

Вы не имеете право учитывать продажу товара по муниципальным контрактам на ПСН, так как это не является розничной торговлей.

Согласно ст. 3 закона 44-ФЗ предметом контракта является поставка товара.

8.1) контракт — государственный или муниципальный контракт либо гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) и который заключен бюджетным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4, 4.1, 4.3 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Продажа товара по договору поставки является оптовой, а не розничной.

Аналогичная позиция в письмах Минфина, в частности Письмо Минфина России от 17.03.2020 N 03-11-11/20092.

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относятся реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.