8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли временная регистрация для стороны ДДУ и несовершеннолетнего ребёнка (не является стороной ДДУ)?

Добрый день!

Интересует возможность временной в доме, сданном в эксплуатацию, но не поставленном на кадастровый учет. Соответственно, есть договор ДДУ, разрешение на эксплуатацию, но в права собственности еще не вступили. Возможна ли временная регистрация для стороны ДДУ и несовершеннолетнего ребёнка (не является стороной ДДУ) ?

Если временная регистрация возможна, то на основании каких нормативных актов и куда необходимо обращаться для ее получения?

Вопрос временной регистрации возник, т.к. необходимо устраивать ребенка в детский сад.

Спасибо!

, Екатерина, г. Коломна
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина...

Пока квартира не поставлена на кадастровый учет, и пока за Вами не зарегистрировано право собственности, зарегистрироваться в квартире ни по месту пребывания (временно), ни по месту жительства (постоянно), увы, нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю
Добрый день. Мы с мамой получили квартиру по очереди с доплатой. Она в собственности. В 3 долях:мама, я и несовершеннолетний ребёнок. Живём пока не вместе, обстоятельства не позволяют. Приезжаю каждую неделю в гости. Недавно заметила активность "подружек" матери. То планшет появится, то интернет проведён. То они ночуют и живут несколько дней. Рашьше ей это было не нужно. У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю. Разговаривать с человеком бесполезно, у неё всё хорошо. Я написала в мфц заявление о запрете сделок с моей собственностью без моего участия. Но на долю матери запрет не распространяется. Это её единственное жильё. Я живу у мужа, но в дальнейшем собираюсь переехать в свою квартиру. Все мы можем лишиться жилья по глупости. Можно ли оформить документ, по которому мать не сможет продать/подарить свою долю чужим людям? Я не хочу её лишать прав, только обезопасить себя и ребёнка от необдуманных действий матери. Заранее спасибо.
, вопрос №4026130, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что мне грозит если проигнорирую уведомление и не явлюсь в военкомат?
Добрый день. Сделал временную регистрацию через госуслуги, по адресу, где фактически не проживаю. Вместе с регистрацией пришло уведомление от военкомата явиться для постановки на учёт, как я понимаю. Естественно, желанием туда являться лишний раз не горю, мне 40 лет и есть военник категории В (ограниченно годен, не служил). Что мне грозит если проигнорирую уведомление и не явлюсь в военкомат?
, вопрос №4025804, Игорь, г. Москва
Семейное право
Я живу в гражданском браке с мужем, у мужа есть сестра, которая не в состоянии содержать ребёнка, и ищет
Я живу в гражданском браке с мужем, у мужа есть сестра,которая не в состоянии содержать ребёнка,и ищет работу,ребёнок находится у нас,временно,можно ли оформить какую то временную опеку,при этом не лишить её родительских прав
, вопрос №4025568, Эльмина, г. Москва
Семейное право
Так же у него имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака, которому он официально выплачивает алименты, и на данный момент у него ребёнок от нынешнего брака
Здравствуйте! В разводе уже 7 лет. На данный момент нашему сыну 12 лет. Последние несколько лет отец платит 6000 в месяц, на алименты никогда не подавала. Раньше не нуждалась особо в финансовой поддержке, но сейчас ситуация поменялась. Попробовала обсудить сначала с отцом ребёнка об увеличении суммы, но он ответил, что у него нет такой возможности,хотя у него свой бизнес, недавно открыл четвертую кофейню и продал франшизу. Доход у него очень хороший, покупает себе дорогие машины, телефоны себе и жене и тд. Так же у него имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака, которому он официально выплачивает алименты, и на данный момент у него ребёнок от нынешнего брака. Как правильно составить заявление на взыскание алиментов и какую часть дохода было бы верно указать?
, вопрос №4024871, Дарья, г. Хабаровск
Жилищное право
При этом невестка с внуком там прописаны и проживают на постоянной основе в течении 9 лет?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли бабушка- собственник квартиры выписать бывшую невестку с несовершеннолетним ребёнком. При этом невестка с внуком там прописаны и проживают на постоянной основе в течении 9 лет?
, вопрос №4024858, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2022