Здравствуйте) Мне психологически очень сложно на мобилизации (неврозный интроверт, жалеющий, что повёлся на

Здравствуйте)

Мне психологически очень сложно на мобилизации (неврозный интроверт, жалеющий, что повёлся на повестку)

Каждый день думаю, что сделать с собой или какие уголовные риски

Неужели, всем плевать, что я никак не заинтересован в такой жизни?

, Павел, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо поговорить с врачом часто. Возможно поработать с психологом.

Что то с собой делать не рекомендую. Это уголовная ответственность по ст. 339 УК РФ, по третьей части срок от 5 до 10 лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4e880ce31d8d3237ff4482417be9509a32058904/

Советую найти себе занятие. Проводить какие нибудь тренировки.

Пообщаться со своим офицером (взводным, ротным).

Найдут занятия, мысли уйдут.

Употреблять алкоголь не советую. Будет еще хуже.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, Ваши психологические особенности в данном случае значения иметь не будут.

Если в отношении Вас состоялось решение о Вашем призыве, Вы являетесь военнослужащим, и на Вас распространяется ответственность, установленная для военнослужащих за совершение соответствующих преступлений (ст. 337, 338, 339 и другие статьи УК РФ).

То есть самовольно уйти, отказаться выполнять приказ или участвовать в боевых действиях Вы не имеете права под угрозой уголовного наказания.

Что-то сделать с собой, чтобы избежать службы, чревато ст. 339 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4e880ce31d8d3237ff4482417be9509a32058904/

 Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана

Во время мобилизации наказание за такое членовредительство — от 5 до 10 лет лишения свободы.

Однако если у Вас не просто психические особенности, а серьезные психические заболевания, возможно, Вам имеет смысл требовать проведения в отношении Вас ВВК, по результатам которой, если у Вас будет установлено заболевание или состояние, дающее в соответствии с расписанием болезней категорию годности «Д», Вас должны будут уволить со службы.