Какое наказание теперь нас ждёт

Здравствуйте.мы с сыном нашли телефон и оставили его себе.владелец обратился с заявлением в полицию,нас нашли и телефон мы вернули.Какое наказание теперь нас ждёт.Сыну 17 лет,мы многодетная семья,воспитываю 11 детей

, Виктория, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Виктория.

Ваши действия подпадают под ст.158 ч1 УК РФ  тайное хищение чужого имущества, но если вы все вернули и загладили вину перед потерпевшим пишите заявление в соответствии со ст.25 УПК Рф   о прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим и попросите чтобы и он написал такое заявление .

Дело прекратят за примирением так как это преступление небольшой тяжести, вы загладили вину и все вернули .

Если моя консультация была полезна поставьте +.