Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Неофициальное трудоустройство

Работала неофициально.Зарплату не отдают, есть свидетели, и сам работодатель не отказывается что я там работала.Что делать и как получить свои деньги?

24 Января 2014, 23:52, вопрос №347793 Елена, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Елена.

    «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

    Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отношений, сложившихся у вас с работодателем трудовыми, взыскании з/п и процентов, внесении сведений в трудовую книжку. Фактически сложившиеся трудовые отношения вы можете доказывать свидетельскими показаниями, документами, которые вы составляли на работе и т. д. Также вы вправе обратиться в трудинспекцию или прокуратуру с жалобой на действия работодателя. 

    Могу предложить свои услуги по составлению иска.

    25 Января 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудинспекция корректно отказала в помощи. Сказали что раз не был заключен тр.договор они ничего сделать не могут. Только в суд.

    25 Января 2014, 15:48
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Елена.

    Алгоритм, действий должен быть такой. Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. А параллельно собираете документы для обращения в суд.

    25 Января 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Елена.

    Тогда остается только суд.

    25 Января 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats