Вчера бабушка получила в сообщении в ВК от незнакомой девушки видео, где её внук мастурбирует несколько секунд - лица не видно, но бабушка узнала коврик под ногами внука

Здравствуйте!

У моей соседки по подъезду есть единственный взрослый внук 25-и лет, живёт в другом городе, не женат, отца давно нет, а его мама не известно где. Я иногда помогаю этой бабушке с её ноутбуком, в соц. сетях и т.д., иногда по её просьбе хожу в магазин.

Вчера бабушка получила в сообщении в ВК от незнакомой девушки видео , где её внук мастурбирует несколько секунд - лица не видно, но бабушка узнала коврик под ногами внука.

По словам девушки это видео получила её младшая сестра 13-лет от внука бабушки и пригрозила обратиться в полицию. Не знаю, правильно ли я посоветовал, бабушка по моему совету удалила сообщение с видео и закрыла свой профиль. Обошлось без скорой помощи, но что с ней будет дальше - не известно.. с внуком она поговорила по телефону , сообщив, что узнала о его поступке, меня уверяла, что он сам был в шоке от этого разоблачения. Я с ним немного знаком и лично мне он показался весьма приличным молодым человеком.

Я немного слышал, что современная молодёжь иногда занимается подобными пересылками, но ведь здесь случай с девочкой 13-и лет а ему 25..

Я могу у вас узнать что бывает в подобных случаях, которые наверняка уже случались и расследовались полицией - что может грозить внуку моей соседки и к чему ей нужно быть готовой?

С уважением - Сергей.

, Сергей Богданов, г. Юрга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ситуация действительно имела место быть и внук направил подобное видео — то ему может грозить уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий  в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста,

что в свою очередь

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовная ответственность в данном случае наступает для лиц, которые достигли 18 лет, а поскольку внук старше указанного возраста — то как уже сказал вероятность его ответственности в данном случае имеется.

При этом по смыслу разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Практика на данный счет уже давно сложилась и при установлении личности внука, при получении самого видео материала вполне возможно возбуждение уголовного дела.

Сергей Богданов
Клиент, г. Юрга
Спасибо Вам! Всё понятно…
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Данное деяние формально подпадает под ч. 2 ст. 135 УК РФ:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но я бы посоветовал поговорить с молодым человеком на предмет того как вообще этом случилось. При этом, чтобы он действительно все рассказал как есть.

Распостранена практика в интернете, когда злоумышленники заводят аккаунты под видом молодых девушек и просят обменяться интимными фото или видео. Парни по легкомысленности соглашаются, а затем приходит требование о выплате круглой суммы, а видео рассылается родственникам и друзьям в соц сетях с укзаанием на то, что это было прислано, якобы, несоверешеннолетней и опять же требуют сумму денег, чтобы не писали заявление в полицию. Если история молодого человека в действительности похожа на эту и история может быть чем-то подтверждена, то рекомендую не реагировать на такие сообщения и угрозы. Вероятнее всего это обыкновенный шантаж.

Сергей Богданов
Клиент, г. Юрга
Спасибо! Возможно это действительно шантаж…
Сергей Богданов
Клиент, г. Юрга
Здравствуйте! Сегодня эта история получила продолжение — как Вы и предположили, это был шантаж, вчера по моему совету парень закрыл свой профиль в ВК и удалил всё общение в мессенджере.А сегодня рассказал, что не за долго до этого уже отправил им какую-то сумму денег и самое главное, каким-то образом его вынудили отправить фотографию его паспорта, я не понял чем ему аргументировали, но факт, что фото паспорта он передал.Вопрос — как эти люди могут навредить имя паспортные данные парня, ему что-то нужно делать, чтобы опередить их действия, идти в полицию и т.п. что для него крайне нежелательно, так как начало истории слишком интимно… Или ничего не нужно предпренимать и просто не выходить ни на какие контакты?
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Смотрите ситуация неоднозначная и противоречивая.

Внуку бабушки может грозить уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ.

В соответствии со ст. 135 УК РФ Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Данная статья предусматривает даже лишение свободы на срок до трех лет.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Необходимо поговорить с внуком. Чтобы он все подробно рассказал, отправлял ли он такое видео, если да то кому конкретно, с какой целью.

Это все очень важно. Возможно это просто какой то шантаж или месть. Может быть все что угодно.

Все эти моменты будут важны, если дело все таки возбудят.

Удачи Вам.

Сергей Богданов
Клиент, г. Юрга
Спасибо Вам! Очень жаль пожилого человека…