8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как сейчас объяснить ИФНС то что на карту переводил ИП не является доходом

Добрый день! У ИП две налоговые системы были в 2020году. ЕНВД и ОСНО. В 2020 году сотрудничали с ООО Яндекс.такси. Яндекс перечисляла деньга на расчетный счет ИП, а ИП на личную карту после этого только перекидывали водителям. Из всего этого ИП зарабатывала только 3%. Сейчас ИФНС требует книгу покупок и продаж по отчету 3 ндфл. Как сейчас объяснить ИФНС то что на карту переводил ИП не является доходом. и как это все сейчас включить в расходы

, Оля, г. Казань
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Оля! 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия (п. 2 ст. 209 ГК РФ). То есть индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно принимать решения о расходовании денежных средств, в том числе снять их с расчетного счета для личных нужд или перевести на личный счет. Как известно, применение упрощенной системы налогообложения или единого налога на вмененный доход  освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п.4 ст. 346.26 НК РФ) в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. 

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вносит  на   расчетный  счет  свои личные денежные средства. доходом при исчислении налога  они  признаваться не  будут . 

доходами  признаются (ст. 346.17 НК РФ) на момент:

получения оплаты от покупателя на расчетный счет или в кассу;

 При определении налоговой базы в связи с уплатой упрощенной системы налогообложения учитываются только доходы от реализации от реализации и внереализационные доходы. А собственные средства индивидуального предпринимателя, которые он положил на свой счет, не могут быть признаны доходом, так как они не связаны с реализацией или с операциями, указанными в статье 250 НК РФ. Отсюда следует, что личные деньги предпринимателя, вносимые в кассу, не облагаются ни налогом на доходы физических лиц, ни единым налогом.

Подробнее см. по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/6076790/

0
0
0
0
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения,

 Коллега, где Вы в вопросе увидели, что применялась упрощенная система налогообложения?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Из всего этого ИП зарабатывала только 3%. Сейчас ИФНС требует книгу покупок и продаж по отчету 3 ндфл

 Оля, добрый день! При применении ОСНО указанные платежи в пользу водителей надо относить к расходам, уменьшающим налоговую базу. на основании ст. 221 НК РФ согласно которой  
при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
 

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

При УСН, например, такие поступления (выплаты агента в пользу принципалов не включаются в налоговую базу на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при наличии соответствующих договоров подтверждающих наличие агентских отношений с водителем. Но если водители не являются ИП/самозанятыми у Вас возникает другая проблема — в описанной ситуации на Вас лежит обязанность уплаты страховых взносов в случае выплат в пользу таких водителей. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. 

Вообще, конечно, следует представлять наглядно схему Вашей работы, видеть договоры и оферты, по которым Вы работаете. Если исходить из того, что Вы агент, получающий деньги на расчетный счет от Яндекс.такси и исполняющий функции агента в расчетах, то в пояснениях в налоговый орган указать, что средства, перчисляемые водителям, полученные Вами на свой счет от Яндекс.такси, не являются Вашим доходом в силу пп.9 п.1 ст.251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

.....

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Указанного мнения придерживается и Минфин в своих разъясняющих Письмах 02.02.2016 г №03-11-06/2/4733, от 20 февраля 2012 года № 03-11-11/49, к пояснениям приложить документы, характеризующую схему Вашей работы. 

Сейчас ИФНС требует книгу покупок и продаж по отчету 3 ндфл.

Вероятно, Вы не верно сформулировали. Так не бывает. 3-НДФЛ обязаны подавать сами физические лица. Возможно с Вас требуют книгу учета доходов и отражения в ней всех денежных средств, поступивших на счет от Яндекс.такси. Вам же нужно доказать, что перечисления как раз и связаны с исполнением Вами функций агента. а также отражения средств, перчисленных водителям, в отчетах 6-НДФЛ.

При этом, как  агент в гражданско-правовых отношениях с водителями, Вы не являетесь их налоговым агентом по смыслу ст.226 НК РФ, поэтому никакого отношения к НДФЛ не имеете.

Подробная консультация с изучением требования налогового органа, изучением документов, характеризующих схему Вашей работы и составление пояснений возможна в рамках индивидуальной консультации в чате. В формате «вопрос-ответ» провести такую работу не представляется возможным.

С уважением

0
0
0
0

Прошу прощения. Неверно понял вопрос, посчитав, что Вы на УСН с объектом доход. Ввиду этого ответ неверный, прошу не учитывать его.

0
0
0
0

Вообще же, учитывая, что

У ИП две налоговые системы были в 2020году. ЕНВД и ОСНО.

следует иметь ввиду, что ситуация довольно-таки нетипичная для тех, кто ведет бизнес в сфере Такси. Поэтому готового испытанного уже  решения тут нет. 

Я бы строил позицию на том, что денежные средства не являются доходом ИП, который можно было бы оценить по правилам главы 23 НК РФ. ИП -это агент (см. ст.1005 ГК РФ), получивший средства во исполнение своих обязанностей, в то время как в силу ст.41 НК РФ

 1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Исполнив свои обязанности, экономической выгоды агент на ОСНО не получил, ее получил водитель, являющийся принципалом. Доходом ИП явилось лишь то вознаграждение (в Вашем случае 3%), которое он оставил себе после перечисления дененых средств водителям.

Следует подбирать позиции Минфина и судебную практику и использовать найденное в пояснениях, это ужже работа в формате чата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 02.11.2022