Здравствуйте.имеется травма колена, миниска повреждение и застарелое повреждение ПКС

Здравствуйте.имеется травма колена ,, миниска повреждение и застарелое повреждение ПКС. Назначена была операция но делать отказались так как наступила беременность , нахожусь на больничном уже 3 месяца , сколько могу находится ещё на больничном

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н

— При продолжении срока временной нетрудоспособности решение о продлении листка нетрудоспособности единовременно на срок не более 10 календарных дней принимается врачебной комиссией медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

— По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза — не более 12 месяцев.

Таким образом, нормы права нам говорят о том, что решение о продлении листка нетрудоспособности принимает врачебная комиссия (п.22 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н)

Доброго Вам дня.