3 В интернете существует мнение, что в случае "фантиков" клиент уже не сможет потребовать их возврата, тогда

Добрый день! Я ИП на УСН.

Хочу реализовать схему расчета с клиентами в своем интернет магазине, когда они сначала покупают условную валюту ("фантики"), а затем могут тратить эту валюту на внутренние покупки товаров и/или услуг на сайте.

Соответственно, вопросы следующие

1) Какими правовыми нормами в принципе регулируется такая схема?

2) Как оформляется подобный платеж по покупке "фантиков" (авансовый платеж за будущие услуги / депозитный счет / прямая продажа цифровых финансовых активов)?

3) В интернете существует мнение, что в случае "фантиков" клиент уже не сможет потребовать их возврата, тогда как возврат просто рублей со своего л/с на сайте может

4) В какой момент возникает обязанность выдачи чека согласно 54-ФЗ - в момент покупки "фантиков" или реализации непосредственно товаров/услуг?

5) Существует ли отдельный ОКВЭД/патент под такую ситуацию, или подходят ОКВЭДы / патенты непосредственно связанные с реализуемыми товарами/услугами

С уважением,

Артемий

, Артемий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артемий.

1) Какими правовыми нормами в принципе регулируется такая схема?

Так как покупатель, приобретая у Вас «фантики», передаёт Вам деньги для дальнейшей покупки у Вас товаров, то есть основания считать данный платёж предварительной  оплатой товара (ст.487 Гражданского кодекса РФ):

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата)...

По аналогии можно привести позицию Минфина в письме от 25 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/268 в отношении подарочных сертификатов, которые, по сути, выполняют ту же функцию, что и Ваши «фантики»:

Денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем. При этом обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией товара.

Учитывая изложенное, суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные организацией (продавцом) от потенциальных покупателей в счет предстоящей поставки товаров, учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.

2) Как оформляется подобный платеж по покупке «фантиков» (авансовый платеж за будущие услуги / депозитный счет / прямая продажа цифровых финансовых активов)?

 Авансовый платёж/предварительная оплата за товары.

3) В интернете существует мнение, что в случае «фантиков» клиент уже не сможет потребовать их возврата, тогда как возврат просто рублей со своего л/с на сайте может

Если Вы откажетесь продать ему товар за «фантики», то клиент вправе взыскать с Вас деньги по ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Если квалифицировать эти «фантики» как предварительную оплату товара, то тут есть определенный нюанс. Предмет договора купли-продажи должен быть определен, ст.455 ГК РФ:

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

У Вас товаром может быть любой товар, присутствующий на сайте, в пределах стоимости имеющихся у покупателя «фантиков». Поэтому покупатель может сослаться на то, что, поскольку при покупке «фантиков» не определён конкретный товар, то он может признать договор купли-продажи незаключенным и потребовать возврата денег.

В любом случае, даже если эти «фантики» не признать предварительной оплатой за товар, то  несостоявшийся покупатель имеет право потребовать эти деньги от Вас как неосновательное  обогащение. Так что нет правовых оснований удерживать деньги, полученные за «фантики».

4) В какой момент возникает обязанность выдачи чека согласно 54-ФЗ — в момент покупки «фантиков» или реализации непосредственно товаров/услуг?

При продаже подарочной карты (сертификата), а в Вашем случае «фантиков», которые являются аналогом подарочной карты, нужно применить ККТ и выдать покупателю кассовый чек. Поэтому деньги, полученные за подарочную карту/ «фантики»— это аванс в счет будущей реализации товаров (работ, услуг) Письмо Минфина от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268 (п. 1). Поэтому чек должен быть выдан и на аванс, и при обмене «фантиков» на товар. См. также позицию ФНС по ссылке

5) Существует ли отдельный ОКВЭД/патент под такую ситуацию, или подходят ОКВЭДы / патенты непосредственно связанные с реализуемыми товарами/услугами

Это обычная розничная торговля через интернет: ОКВЭД 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

С уважением, Роман.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артемий!

В Вашей схеме происходит обмен денежных средств на  фантики, которые в дальнейшем используются для оплаты товара, услуг.

1) Какими правовыми нормами в принципе регулируется такая схема?

Договор мены (ст.567 ГК РФ) по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d825f5436edc950935da9cc828ebf31927590100/

Оплата  товара фантиками   это  исполнение денежного обязательства, регулируется ст.317 ГК РФ

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

ст.317 ГК РФ

2) Как оформляется подобный платеж по покупке «фантиков» (авансовый платеж за будущие услуги / депозитный счет / прямая продажа цифровых финансовых активов)?

Мена  рублей на фантики  и договор купли-продажи товара. Все  это можно указать в пользовательском соглашении размещенном на сайте

3) В интернете существует мнение, что в случае «фантиков» клиент уже не сможет потребовать их возврата, тогда как возврат просто рублей со своего л/с на сайте может.

В отношении возврата  рублей за фантики верно,  поскольку  односторонний отказ  от договора, включая мену  допускается, если это предусмотрено договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

450.1 ГК  РФ

Но остается судебный порядок расторжения договора мены, а он возможен при существенных нарушениях договора  (ст.450 ГК РФ),

4) В какой момент возникает обязанность выдачи чека согласно 54-ФЗ — в момент покупки «фантиков» или реализации непосредственно товаров/услуг?

Если фантики не продавать, а обменивать, тогда ККТ  применяется при расчете за товар.

5) Существует ли отдельный ОКВЭД/патент под такую ситуацию, или подходят ОКВЭДы / патенты непосредственно связанные с реализуемыми товарами/услугами

Нет, не существуют. Ваш  ОКВЭД 47.91