При прохождении медкомиссии первый раз не прошел по ЭКГ, после чего решил пройти ЭКГ еще раз, после чего мне

Доброго времени суток!

Обучался в УрГУПС по целевому договору обучения, окончил университет в этом году, после чего устроился в организацию, предписанную договором.

При прохождении медкомиссии первый раз не прошел по ЭКГ, после чего решил пройти ЭКГ еще раз, после чего мне подписали прохождения медкомиссии на 1 год, по истечению срока с последующим прохождением холтеровского мониторирования, также у меня поставлен диагноз Артериальная гипертензия 1 степени, в связи с чем работать в ночные смены на работе, связанной с движением поездов я порой не могу.

Мне посчитали сумму, которую я обязан выплатить ОАО «РЖД», но тут вытекает следующий вопрос: могу ли я обойти выплату по состоянию здоровья ?

Договора о целевом обучении сейчас на руках у меня к сожалению нет.

, Макар, г. Москва
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Макар если с Вас будут взыскивать надо оспаривать в любом случае. Это не Ваша вина в том, то здоровье подкачало. Вы же не отказываетесь работать на РЖД, пусть обеспечат Вас местом работы на котором Вы можете выполнять трудовые обязанности.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Макар!

Если с Вас будут взыскивать  денежные средства, Вы имеете право оспорить данные действия в любом случае. Здесь нет Вашей вины, в том что подвело здоровье соответственно Вы не отказываетесь работать на РЖД. Вас обязаны обеспечить местом работы, на котором Вы вправе выполнять свои трудовые обязанности. Которые предусмотрены трудовым законодательством. Саму выплату по состоянию здоровья, Вы не можете обойти.