При этом в браке мужчина состоял 6 лет и воспитывал ребёнка как своего собственного

Может ли мужчина, заключивший брак с беременной женщиной, зная об отсутствии родства с ребёнком, записавший в браке ребёнка на себя впоследствии оспаривать отцовство? При этом в браке мужчина состоял 6 лет и воспитывал ребёнка как своего собственного.

, Людмила, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу положений ст.52 «Семейного кодекса Российской Федерации» мужчина записанный как отец в актовой записи о рождении ребенка вправе оспаривать отцовство в суде. Мужчина вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, в обоснование иска он может приложить результаты проведенной генетической экспертизы.

часть 1 ст.52 упомянутого СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка...

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила. Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую, в частности, орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка (п. п. 1, 2 ст. 51, п. 1 ст. 52 СК РФ).
Оспаривать отцовство имеют право (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ):
•    лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;
•    лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
•    сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
•    опекун (попечитель) ребенка;
•    опекун родителя, признанного судом недееспособным;
•    наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).

С уважением адвокат Харчевников В. В.

На основании изложенного следует вывод, что обжаловать отцовство могут достаточно много субъектов, даже муж.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если ребенок рожден в браке, то в любом случае его родителями записываются супруги, у которых этот ребенок родился.

Поэтому супруг вполне может в судебном порядке оспорить свое отцовство, представив доказательства, что он не является биологическим отцом этого ребенка.

Правило п. 2 ст. 52 СК РФ о том, что требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка в данном случае не применяется, так как идет речь не об установлении отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка не состоящих в браке.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Ключевое то, что мужчина заключил брак с беременной женщиной и был осведомлён об отсутствии родства с ребёнком. При чем здесь остальное? Закон же говорит об обратном

Оспорить факт отцовства нельзя, если

 на момент подачи совместного заявления об установлении отцовства мужчине было известно, что он не является отцом ребенка. Например, мужчина добровольно принял на себя роль отца чужого ребенка, и вместе с матерью этого ребенка они решили узаконить этот факт.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Людмила !

Да  можно оспорить отцовство в  судебном порядке ,  путем подачи искового заявления .

К заявлению прикладываете  копию свидетельство  о рождении, квитанцию об оплате госпошлины ,  а также   излагаются  обстоятельства и суть Ваших требований. Рассматривает  такой спор  районный суд.

Как только суд принимает иск об оспаривании отцовства к производству, он устанавливает даты заседания, а также выносит предписания для сторон. В рамках  судебного процесса может быть назначено проведение генетической  дактилоскопии ( экспертизы)  ДНК, которая используются в большинстве дел об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/#dst100236

о чем также указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» при оспаривании отцовства или материнства www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Людмила!

Это спорный вопрос.

В силу п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ  (далее — СК РФ) отцовство может быть оспорено только в судебном порядке.

Единственным основанием для суда отказать заявителю в оспаривании отцовства — это п. 2 ст. 52 СК РФ:

 Требование лица, записанного отцом ребенка на основаниипункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пунктом 2 статьи 51 установлено, что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Таким образом, здесь ключевой момент — это тот факт, что мужчина записал на себя ребенка, при том, что он не состоял в браке с матерью. В вашем же случае ребенок родился уже после заключения брака.

С другой стороны, очевидно, что смысл данной нормы в том, что мужчина не может отказаться от ребенка, если он записал его на себя, в то время, когда он точно знал, что ребенок не его. При этом, в Вашем случае ребенок хоть и был рожден уже в браке, но зачат он был до брака и мужчина знал о том, что Вы беременны, а также о том, что ребенок не его.

Стоит отметить, что ни нормами Закона, ни Верховным Судом не указано на то, как судам действовать в такой спорной ситуации.

Поэтому я считаю, что в Вашем случае, при оспаривании отцовства в суде, Вам есть смысл настаивать на том, чтобы суд применил положения п. 2 ст. 52 СК РФ к Вашей ситуации по аналогии закона, согласно ст. 5 СК РФ:

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

То есть смысл в том, что конкретно Ваш случай не подпадает под п. 2 ст. 52 СК РФ, но семейное законодательство допускает применение данной нормы к Вашей ситуации по аналогии закона, то есть она все равно может быть применена, так как регулирует формально другие, но по смыслу очень схожие отношения, а другой нормы, такой же, но регулирующей именно Вашу ситуацию (то есть когда при рождении ребенка уже был брак, но при зачатии его не было, а муж знал о беременности и знал, что ребенок не его) не существует.

Результат не гарантирован, но побороться можно. Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!

Пожалуйста, рад помочь!