Скажите имею ли я законное право пройти медкомиссию для выявления проблем со здоровье или военно-врачебная комиссия должна быть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.? Меня мобилизовали и в процессе подготовки начались проблемы со здоровьем. На просьбы пройти комиссию или обследоваться говорят полежи денёк и всё пройдёт! Скажите имею ли я законное право пройти медкомиссию для выявления проблем со здоровье или военно-врачебная комиссия должна быть?

, Руслан, г. Москва

Руслан!

Если Вы уже стали военнослужащим, то медицинское освидетельствование проводится в общем порядке — через санчасть и командование, они должны направлять на военно-врачебную комиссию в общем порядке. В текущих условиях организовать ВВК мобилизованным не всегда просто, поэтому они и тянут, но других вариантов нет — надо требовать проведения ВВК, обращаться с рапортами и при необходимости — в военную прокуратуру.

Всего доброго!