Здравствуйте, работаю СПК в круглосуточной пятерочке, 3 дня назад пришла база с овощами-фруктами, которую

Здравствуйте, работаю СПК в круглосуточной пятерочке , 3 дня назад пришла база с овощами-фруктами , которую принимает грузчик сверяя количество товара , а даже оказались коробки с финиками по 550 рублей , которые были помяты , я не видела , товар был выставлен , не была на работе 4 дня и мне пришло сообщение от директора о том что я должна оплатить 3 коробки и по какой-то причине списать их не могут , с меня требуют чек суммой на 1650 рублей , как быть ? Должна ли я платить за товар ?

  • 2F118370-8CE7-462E-9C36-060AC71B5185
    .png
  • DE412BC9-75FD-4B3A-B2D8-84D8DE396F1C
    .png
, Татьяна, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша проблема регулируется Трудовым кодексом РФ, в частности ст. 233 и 247 .

Ст. 233 ТК РФ регулирует условия наступления материальной ответственности. Так материальная ответственность может наступить, если: установлен ущерб, вина работника доказана, есть связь между действиями сотрудника и причинением ущерба, работник нарушил правила, например действовал не по трудовой инструкции или внутреннему уставу компании.

Внимательно ознакомьтесь со своими должностными обязанностями, в частности регулирующими порядок приемки Вами товара. Скорее всего это не регламентировано.

Согласно ст. 247 ТК РФ работодатель, прежде чем требовать возмещения ущерба, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.  Работодатель должен истребовать от Вас объяснение.

В своем объяснении напишите, что Вы действовали в соответствии с должностной инструкцией, приняли все необходимые меры для качественной приемки товара, соответственно, сами товар не повреждали.