Я отработала в частной компании 4 мес (испытательный срок прошла), 31.10.2022 меня уволили к концу рабочего дня без

Я отработала в частной компании 4 мес (испытательный срок прошла), 31.10.2022 меня уволили к концу рабочего дня без веских причин, без предупреждения ( предложили написать заявление по собственному - я пока взяла паузу и ушла на больничный),я мать одиночка с несовершеннолетним сынрм, папа был в разводе, умер....какие у меня есть права????

, Наталия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталия!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).