Добрый Вечер, у меня возникла задолженность по ЖКХ, компания подала в суду, уведомление судебного приказа я

Добрый Вечер, у меня возникла задолженность по ЖКХ, компания подала в суду, уведомление судебного приказа я не получал ни в каком виде, это все происходило как выяснялось 17.07.2021, 28.10.21 пришло уведомление от судебного пристава по госпочте (гос услуги) чтоб я оплатил задолженность с долгом я согласен и готов оплатить только в рассрочку. Что делать мне

Уточнение от клиента
ошибка, получил Исполнительное производство 28.10.2022года
, Виталий, г. Красногорск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Если вы готовы оплатить в рассрочку, вы можете обратиться с соответствующим ходатайством в суд, выдавший судебный приказ (ст. 203 ГПК РФ, часть 3 статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Виталий
Клиент, г. Красногорск
а как это сделать и какой срок. Еще хочу завтра сходить в Жкх и пойти на мировую ХОТЯ это уже бут 5 поход

Вам необходимо знать, какой конкретно суд вынес судебный приказ, номер дела и дата вынесения. Пишите, что тогда-то был вынесен судебный приказ. Прошу предоставить рассрочку на такой-то срок. Направляете ходатайство истцу и затем в суд с доказательстом направления истцу. Если вам необходима помощь в составлении, можете обратиться ко мне в личный чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

В сложившейся ситуации два варианта:

Первый, обратится к мировому судье  вынесшему   судебный приказ с заявлением о   рассрочки его  исполнения

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ст.203 ГПК РФ

Второй вариант, восстановив сроки обжалования,    подать  возражения  на судебный приказ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

ст.129 ГПК РФ

После отмены приказа у Вас появится время на погашение задолженности

Еще хочу завтра сходить в Жкх и пойти на мировую

Заключить мировое соглашение это тоже вариант, его можно заключить и при исполнении судебного приказа.

 1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

ст.153.8 ГПК РФ