И как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг погиб на украине во время спецоперации. Был военнослужащий. После него осталась квартира. Приобретенная по военной ипотеке. Ипотека еще не погашена. Мать претендует на долю в квартире.. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на квартиру? И как поступить в данной ситуации? Спасибо большое!

, Регина, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но мать, как и супруга являются наследниками первой очереди, поэтому свою долю она также может получить в силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом помимо доли, она как и супруга унаследуют долги супруга (в том числе и по ипотеке). ст. 1175 ГК РФ

Так как супруг погиб, он будет уволен с военной службы и за него больше не будут платить ипотеку. Т.е. ее придется выплачивать наследникам.

Регина
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело, что сейчас в росвоенипотеке квартира оформляется на меня, и ипотека будет погашена за счет накоплений. Почему тогда она гасится? А не переходит на мать? Чтобы мы вместе платили ее в полном объёме!

Все верно коллега ответила. Не учел особенности НИС и военной ипотеки.

При наличии супруги и детей, родители умершего не смогут претендовать на квартиру

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в случае гибели военнослужащего гарантируется возможность использования накоплений, учтенных на именном накопительном счете.

Статья 10.
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

В этой статье определены члены семьи.

Статья 12.
1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью,, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается.

В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:
1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.

Рекомендую почитать ответы по ссылке pravoved.ru/question/1167384/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В случае, когда участник НИС, оформивший на себя военную ипотеку, ушел из жизни, его недвижимость переходит к членам семьи, а именно — его вдове и детям.

Но обеспечение членов семьи погибшего участника госпрограммы НИС имеет свои особенности.

Если вдова и дети вступили в наследство, и приняли на себя обязательства по ипотеке, погашение задолженности по кредиту, будет производить Росвоенипотека.
Второй вариант – получение вдовой и детьми, допсредств. Допсредства (допы) – это средства, выделяемые из бюджета, которые дополняют накопления. Данные допы рассчитываются исходя из того, сколько «календарей» осталось бы дослужить погибшему участнику госпрограммы до 20 «календарей».

Получив допы, вдова и дети, гасят ипотечный кредит. Но стоит помнить, если допсредств не хватает, для окончательного расчета с банком, остаток необходимо будет погасить из собственных сбережений.

Выплата допов, полагающихся вдове и детям погибшего, должны быть произведены в 3-х месячный срок со дня регистрации заявления о выплате.

Таким образом, члены семьи имеют право выбора — принять на себя обязательства по кредиту и не доплачивать ничего, либо получить допсредства, и в этом случае, возможно, доплачивать какие-то средства из личных накоплений. Бывает и так, что допсредств хватает что называется «с запасом», то есть и кредит погашается полностью, и деньги остаются.

Мать, отец, брат, сестра не являются членами семьи военнослужащего. И при гибели военнослужащего, как это ни парадоксально, не имеют права претендовать на погашение остатка кредита средствами бюджета или на получение допвыплат.

www.voenpereezd.ru/uchastniku-nis/voennaya-ipoteka-posle-uvolneniya/uvol-nenie/v-sluchae-smerti/

ФЗ N 76 “О статусе военнослужащих” устанавливает перечень лиц, имеющих право называться членами семьи военного. В то же время ФЗ N 117 о НИС дублирует список тех, кто вправе рассчитывать на подтверждение прежних обязательств погибшего участника НИС.

 В данный перечень входят:

• законный супруг/супруга;

• несовершеннолетние дети;

• дети старше 18 лет, получившие увечья и инвалидность в юном возрасте;

• дети до 23 лет, получающие образование по очной (дневной) форме обучения;

• иждивенцы, находившиеся на попечении военного.

При этом в соответствии с 76-ФЗ – родители военнослужащих не относятся к вышеуказанному перечню, а значит, не имеют права претендовать на допсредства или бюджетные перечисления от Росвоенипотеки. В этом случае для признания членом семьи потребуется, либо судебное разбирательство, либо подтверждение факта нахождения одного из указанных родственников на иждивении у погибшего.

В данной ситуации, как я поняла из вашего вопроса и пояснений о том, что нотариус выделяет матери долю в квартире, квартира была зарегистрирована на мужа. Исходя из этого мать будет наследовать долю в квартире.

Но при этом нужно учитывать, что судебная практика сейчас исходит из того, что квартира по военной ипотеке является совместно нажитым имуществом ( Определение Верховного суда РФ № 58-кг16-25 от 24.01.2017 года).

Исходя из того, что квартира является совместно нажитым имуществом, то в соответствии со ст. 1150 ГК РФ при разделе наследства у вас будет 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 доли будет поделена между вами и матерью.

Но при всем при этом, так как вы проживали в квартире и были зарегистрированы, у вас нет иного жилого помещения, при жизни мужа вы были сособственниками, у вас имеется преимущественное право на всю квартиру (ст. 1168 ГК РФ).

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Регина, добрый день.

Мать претендует на долю в квартире… Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на квартиру?

 Она не может претендовать на дополнительные выплаты, направляемые на погашение займа.

Во-первых, в силу ст. 12 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» родители не могут являться получателями денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Во-вторых,  законом не предусмотрена возможность перехода в порядке наследования не реализованного наследодателем права на получение мер жилищного обеспечения военнослужащих, поскольку такое право неразрывно связано с личностью наследодателя.

И тут нужно ориентироваться на ст. 1112 ГК РФ, указавшего на то, что

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Социальные льготы, к числу которых относятся и выплаты в рамках НИС, в соответствии с действующим законодательствомпо наследству не переходят.

И данные выводы подтверждены судебной практикой. Например, в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2020 по делу N 88-1571/2020

А вот что касается ее наследственных прав на долю в квартире — то такое право у нее есть.

Сама квартира, подлежит включению в состав наследуемого имущества. И такой вывод также находит свое подтверждение в судебной практике

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 25.10.2016 по делу N 33-27239/2016

Требование: Об исключении квартиры из состава наследственного имущества.
Обстоятельства: Истица является супругой бывшего военнослужащего, умершего в период прохождения военной службы. Стороны после смерти наследодателя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Внаследственную массу была включена квартира, которая приобреталась умершим по военной ипотеке. Истица ссылается на то, что она и ее сын как члены семьи умершего военнослужащего имеют право на использование накоплений с именного накопительного счета участника накопительно-ипотечной системы,а значит, мать наследодателя (ответчица) не может претендовать на квартиру. Решение: В удовлетворении требования отказано.

В части наследования доли в квартире нужно исходить из следующего.

Право собственности на квартиру, приобретенную по НИС возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» на этот счет лишь отмечает, что

10. Жилое помещение (жилые помещения), приобретенное участником по договору купли-продажи с использованием целевого жилищного займа,находится в залоге (ипотеке) в силу закона у Российской Федерации в лице уполномоченного органа со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение (жилые помещения).

В свою очередь в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку сама квартира находилась в собственности на момент гибели Вашего супруга — она входит в наследственную массу.

В этой связи она подлежит разделу между наследниками.

Но стоит учесть еще и то обстоятельство, что данная квартира находится в общей совместной собственности супругов.

На это обращено внимание в определении Верховного суда РФ № 58-кг16-25 от 24.01.2017 года.

Таким образом, по смыслу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В состав наследства подлежит включению лишь 1/2 часть квартиры, которая делится между наследниками по закону в равных долях, а соответственно мать может претендовать только на 1/4 часть квартиры.

В то же время, поскольку мать не является получателем денежных средств по НИС для погашения займа, на нее возлагается обязанность по погашению задолженности по займу соразмерно доли наследуемого имущества.

О чем также свидетельствует судебная практика.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 30.10.2019 по делу N 33-14066/2019 указала на обязанность погашения задолженности лицом, получившим в порядке наследования квартиры, приобретенной в рамках НИС.

Соответствующий вывод был указан и в Апелляционном определении Краснодарского краевого суда от 25.10.2016 по делу N 33-27239/2016

Разрешая спор, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что смерть наследодателя не влечет прекращение обязательств по договору целевого жилищного займа от <...>, поскольку наследник, принявший наследство становится должником, и несет обязанность по его исполнению.
Суд пришел к правильному выводу о том,что к матери наследодателя, которая не является членом его семьи как военнослужащего, принявшей наследство после его смерти, также переходят обязательства наследодателя по погашению обязательств по договору целевого жилищного займа от <...>, в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Таким образом, в сложившейся ситуации следует, что если право собственности на момент гибели супруга на спорную квартиру было оформлено, то мать может претендовать на получение 1/4 ее части в порядке наследования, если право собственности на квартиру не зарегистрировано и квартира не приобреталась и речь идет только о выплатах ЦЖЗ Росвоенипотекой — то право наследования данных выплаты у матери не возникает.