Нас это не устраивает: живем на сьемной квартире, оплачиваем ипотеку, а своей квартирой не можем пользоваться

Добрый вечер! Мы купили квартиру в новостройке по договору купли- продажи. Оплатили, прошла регистрацию в Росреестра, но акт передачи не подписывает компания( в договоре срок указан 31.10.22). 1.11.22 позвонили и сообщили, что надо подписать доп.соглашение о переносе срока подписания акта. Нас это не устраивает: живем на сьемной квартире, оплачиваем ипотеку, а своей квартирой не можем пользоваться.

Что делать в этой ситуации?

, Порядкова Наталья Александровна, г. Москва
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Направить претензию, потребовать компенсацию съемной квартиры. Не захотят мирно — идите в суд с иском.

Порядкова Наталья Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет. Одно только не понятно, претензию писать с первого дня просрочки или уже по окончанию, чтобы можно было рассчитать сумму неустойки?

В претензии Вы указываете свои издержки, связанные с несвоевременным выполнением обязательств застройщиком. Так и указывайте, со дня, когда они просрочили выполнения обязательств, по день фактической передачи Вам квартиры.