Законно ли со стороны ТСН требовать у нас всю сумму за подведение коммуникаций, которые нам не нужны?

Добрый день! Я являюсь собственником участка и дома ИЖС. Мы начали строительство в 19 г., после к нам приходит Правление и оказывается, что создали ТСН. В члены ТСН мы не вступали. Согласно договора, должны были подвести все коммуникации еще до конца 2020 г. Так как этого не было сделано, мы подведение коммуникаций ТСН не оплачивали, а решили рыть свою скважину, делать канализацию, купили специальный дом на пиллетах для отопления дома. Нам правление дали временное электричество, за которое мы оплачивали. Позже председатель правления решил, так сказать, выйти из ТСН и создалось так называемое правление из 4-5 человек, но юридически они пока переоформить не могут. Это так называемое правление, пришли к нам и отключили временное электричество и сказали, что мы незаконно подключились к электросетям. Так как нам на сегодняшний день не нужны коммуникации поселка, а только электричество и дороги мы обратились в ТСН, что бы нам расписали стоимость этих услуг, но они отказываются и хотят, что бы мы оплатили всю сумму за подведение коммуникаций, даже, которые нам не нужны. Мы, устав бороться, написали письмо, что готовы оплачивать все коммуникации равными частями (разбить платеж) на несколько месяцев. Но через несколько дней приходит письмо о расторжении договора, якобы мы не исполняли его условия, но текущие платежи мы оплачивали. Законно ли со стороны ТСН требовать у нас всю сумму за подведение коммуникаций, которые нам не нужны?

, Людмила, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Нет, так как Вы фактически должны оплачивать только то, чем пользуетесь.

Добрый день, Людмила.

Как установлено пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрического и оказания услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Однако, исходя из требований данных Правил, присоединение Вас к электрическим сетям производится сетевой организацией на основании поданной заявки на технологическое присоединение. Как я понял из Вашего вопроса Вы такую заявку не подавали. Осталось уточнить, подавал ли ТСН? Если окажется, что и ТСН не подавал, то исходя из положений действующего законодательства Вы не присоединены к электрическим сетям, а следовательно и нарушений со стороны ТСН нет.