Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом на профессиональный доход стоимость строительных материалов

Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом на профессиональный доход стоимость строительных материалов, которые самозанятый приобретает при выполнении строительных услуг, или НПД облагается только стоимость работ (если указать, что материалы за счёт заказчика)?

Перечень материалов планируется прикрепить к договору с ООО об оказании услуг. Дохода с материалов самозанятый не имеет, они необходимы для выполнения работ по договору.

Надо ли при составлении договора отделять стоимость материалов от стоимости услуг, или стоит указывать общей суммой в стоимости договора?

, Виктор, г. Москва

Виктор, добрый день! Смысл налогового режима «налог на профессиональный доход» в его простоте. Однако при этом налогооблагаемая база по налогу, уплачиваемому в рамках данного налогового режима определяется исключительно по фактически полученному доходу и не предполагает возможность его уменьшения на какие-либо расходы. Затраты на приобретение материалов это расходы, полученные от заказчика деньги это доходы и они должны включаться налогооблагаемую базу. Для исключения части дохода, фактически предназначенного для оплаты приобретаемых у третьего лица материалов Вам нужно применить схему оплаты, исключающую поступление в этой части к Вам денежных средств.

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Прикладываю ответ на запрос из ФНС.В ответе говорится, что материалы за счёт заказчика НПД не облагаются, как я понимаю. А материалы являющиеся объектом сделки (материал в составе пошитого платья) налогом облагаются.

Все верно, уменьшать полученную оплату по договору пошива на стоимость материалов Вы не можете. Чтобы уменьшить базу Вы можете предложить заказчику оплатить стоимость материалов напрямую поставщику чтобы платежи от заказчика не поступали к Вам.