Чего ожидать и как действовать?

Добрый день! Автомобиль был в автокредите, взят новым из автосалона. На авто была страховка КАСКО. Покрытие около 1млн.р. Остаток долго около 700 т.р. Авто попала в аварию - сильное ДТП. Ее признали не пригодной к ремонту. Что нам светит - выдача нового авто? Или полная выплата страховой суммы, учитывая обременение в виде автокредита на данный автомобиль. Чего ожидать и как действовать?

, Егор, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Егор!

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

В силу п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела (абандон).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148356/

. Если в договоре каско у вас прописано (выплата без учета износа или с учетом износа), необходимо руководствоваться условием договора. ., ( сколько процентов составят выплаты).

Обращайтесь в Вашим письменным заявлением  в страховую компанию .

Егор
Клиент, г. Москва
Написано — автокаско (ущерб/угон) — 1.300.000р Как это понимать? Ждать выплату в размере 1.300.000₽? А как же банк? Авто же в залоге по сути у него

Вам  необходимо  уведомить банк о происшествии.

Далее в  кратчайшие сроки передать страховой организации необходимые документы. и получить  соответствующую компенсацию.

Если же страховая  компания выплатит Вам меньше положенных средств, то  Вы имеете право защитить свои права в судебном порядке, подав иск.

 В любом случае необходимо смотреть условия договора .

Можете ли Вы прикрепить фото договора КАСКО  ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что нам светит — выдача нового авто?

 Нужно смотреть на каких условиях заключен договор страхования — предполагается им выплата полной страховой суммы или автомобиль застрахован на условиях остатка суммы долга по кредиту?

Здесь нужно иметь ввиду, что в силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;

Поэтому говорить о размере выплаты можно только зная страховую сумму на какую был застрахован автомобиль, а также размере и условиях страховой выплаты, определенной в договоре страхования.

Можете выложить Ваш полис КАСКО?

Что нам светит — выдача нового авто? Или полная выплата страховой суммы, учитывая обременение в виде автокредита на данный автомобиль. Чего ожидать и как действовать?

 По общему правилу, Вам при условии отказа от автомобиля в пользу страховой компании должны выплатить его полную страховую сумму.

Вместе с тем, договором у Вас может быть предусмотрено уменьшение страховой суммы в течение действия договора.

И как отмечено в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

7. Если договором добровольного страхования предусмотрено изменение в течение срока его действия размера страховой суммы, исходя из которой страхователем уплачена страховая премия по соответствующему для такой дифференцированной страховой суммы тарифу, то под полной страховой суммой при отказе страхователя от прав на имущество в пользу страховщика (абандон) следует понимать страховую сумму, определенную договором на день наступления страхового случая.

Таким образом, вполне возможно, что размер страховой выплаты будет определяться не на дату заключения договора на момент ДТП (страхового случая).

И тут нужно смотреть кто у Вас является выгодоприобретателем по договору на условиях полная гибель — как правило указывается банк.

В таком случае, выплата страховой суммы будет осуществлено по распоряжению банка путем перечисления ему части средств с целью погашения остатка задолженности по кредиту.

Поэтому чтобы дать более полный ответ на Ваш вопрос — нужно знакомиться с условиями Вашего договора.