Я хочу узнать, по заключениям врачей, вы можете сказать, он годен к службе или нет?

Здравствуйте. Моего брата мобилизовали и вчера отправили в зону сво. У него хронические заболевания. Есть заключении врачей. Я думаю его нельзя было мобилизовать тем белее отправить в зону сво. Я хочу узнать, по заключениям врачей, вы можете сказать, он годен к службе или нет? Могу вам отправить заключении врачей, копии.

, Лилия, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете выложить названия постановленных диагнозов. Сами заключения необязательно выкладывать.

В зависимости от категории годности его могли призвать.

При этом согласно расписанию болезней многие болезни дают категорию годности В, с которой призывают.

Категории Д, с которой не призывают, должны быть очень тяжелые болезни.

Обратите внимание, на то, что ст. 18 закона о мобилизации предусмотрена отсрочка до 6 мес. по категории Г. Но и тут нужно  требовать проведения ВВК на предмет годности.

Лилия
Клиент, г. Казань
диагнозы: хронический пиелонефрит, ремиссия. Левостороняя люмбоишальгия мышечно-тонический, нейродистрфический вертебральныйсиндром радикулопатия S1 sin. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника спротрузиями м\п дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.
хронический пиелонефрит

 Это в соответствии со ст. 71 при пункте а) значительные нарушения дает категорию Д,

в остальных случаях категорию В

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него хронические заболевания. Есть заключении врачей. Я думаю его нельзя было мобилизовать тем белее отправить в зону сво.

 О каких заболеваниях идет речь?

Он когда в отношении него принимали решение о мобилизации заявлял о них в военкомате, просил провести его медицинское освидетельствование?

Я хочу узнать, по заключениям врачей, вы можете сказать, он годен к службе или нет?

 На основании данных документов можно сделать такой вывод, однако нужно учесть, что поскольку решение о его мобилизации принято — то он в настоящее время является военнослужащим.

Если им при прохождении мобилизации в военкомат не предоставлялись документы о заболевании, а равно не было заявлено о проведении освидетельствования то шанс оспорить решение о мобилизации минимален.

В такой ситуация судебная практика исходит из следующего — lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Не предоставив медицинские документы нет оснований оспорить решение о призыве.

Однако, поскольку с того момента как состоялось его решение о призыве — он является военнослужащим, что в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» предполагает возникновение у него права на безопасные условия службы, а у его командования обязанности по обеспечению охраны его здоровья.

В частности,

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Соответственно он может обратиться с рапортом к командиру, который подлежит рассмотрению в порядке установленном общевоинскими уставами с жалобами на состояние здоровья, что предполагает обязательность его направление для оказания медицинской помощи.

При подтверждении наличия у него заболевания, например, в стадии его обострения, по результатам лечения, он вправе в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

подать рапорт о направлении его на ВВК для определения категории годности его к военной службе.

Порядок ее проведения определяется на основании постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где оценка категории годности определяется на основании соответствующих статей расписания болезней.

В этой связи, говорить о перспективах установления той или иной категории годности, а также его увольнении или частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы (что может быть основанием для освобождения от участия в СВО) можно только зная точно, имеющийся у него диагноз.

Лилия
Клиент, г. Казань
диагнозы: хронический пиелонефрит, ремиссия. Левостороняя люмбоишальгия мышечно-тонический, нейродистрфический вертебральныйсиндром радикулопатия S1 sin. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника спротрузиями м\п дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.