Теперь получается контрактник уволиться не сможет?

Добрый день. Указа о завершении мобилизации не будет. Теперь получается контрактник уволиться не сможет?

, Анастасия, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, вопрос об увольнении с военной службы остается открытым, ввиду того, что завершена не мобилизация, как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФобъявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, ноне снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

 Вас не могут уволить с военной службы,до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

1. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются — акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются — акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Указа о завершении мобилизации не будет.

 Могу лишь предположить, что доведенная до всеобщего сведения Президентом РФ информация может быть оформлена в виде приказа или директивы Верховного Главнокомандующего, кем он и является в силу Конституции РФ.

Как отмечено в ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации,обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но Указ Президента №647 не отменен. Поэтому в силу п.4 данного указа контракты продолжают действовать. Пресс-релиз Минобороны и заявления иных лиц не являются основаниями для отмены Указа.

Указ может быть отменен только иным Указом президента.

Уволится по заявлению поэтому не получится.

________

Поэтому уволится можно будет только по основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Указа о завершении мобилизации не будет. Теперь получается контрактник уволиться не сможет?

Уволиться возможно, но по основаниям указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пока не отменен или не изменен вышеуказанный Указ Президента РФ, уволиться по другим основаниям нельзя.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с пп.б ч.3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Согласно пп.б ч.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

В соответствии с абз.3 ч. 2 ст.2  ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ прохождение военной службы осуществляется:

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту);

Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647:

Пункт 2.  Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

По п. 5 Указа  основания увольнения с военной службы военнослужащих,… призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!
Президент РФ и Министр обороны РФ объявили о завершении частичной мобилизации, при этом Президент РФ уточнил, что будет советоваться о том, что есть ли необходимость в принятии Указа о завершении частичной мобилизации.

Насколько известно, было принято решение об отсутствии такой необходимости (надеемся, что это решение, во избежании коллизий, будет пересмотрено).

Всё вышеуказанное свидетельствует, что частичная мобилизация, во всяком случае для военного командования, закончена.

Как установлено Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

Таким образом, если контракт не будет расторгнут с Вами после окончания его срока, я бы рекомендовал подавать рапорт о расторжении контракта в связи с истечением его срока, ссылаясь на вышеуказанное.

В случае отказа от удовлетворения рапорта необходимо обращение в военную прокуратуру, с теми же самыми основаниями.

В случае отказа от удовлетворения военной прокуратурой Вашей жалобы должно следовать заявление в суд о признании недействительным отказа от удовлетворения рапорта об увольнении контракта в связи с истечением его срока.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
У нас контрак заканчивается через 2 года. Мы хотели уволиться по нук или семейным обстоятельствам.

Анастасия, в таком случае подавайте рапорт о досрочном расторжении контракта, основываясь на соответствующих положениях Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.