Частичная мобилизация завершена можно ли будет уволится по окончанию контракта

, Марат, г. Владивосток
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но Указ Президента №647 не отменен. Поэтому в силу п.4 данного указа контракты продолжают действовать. Пресс-релиз Минобороны и заявления иных лиц не являются основаниями для отмены Указа.

Указ может быть отменен только иным Указом президента.

Уволится по заявлению поэтому не получится.

________

Поэтому уволится можно будет только по основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Марат
Клиент, г. Владивосток
Дело в том что я был там и вернулся по ранению диагноз-Мино взрывная травма (МВТ), смешённая тугаухость, посттравматическая баратравма барабанных перепонок.

 Марат, а Вас на ВВК не направляли?

Если да, то какая категория годности Вам была определена?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марат.

Согласно части 2 статьи 1 Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация с 21.09.2022.

Пунктом 2 данного Указа был объявлен призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. То есть призыв граждан на военную службу в рамках данного Указа является лишь частью комплекса мер по частичной мобилизации. В настоящее время согласно информации Министерства обороны Российской Федерации завершен лишь призыв граждан, но не частичная мобилизация.

Согласно пункту 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так как соответствующего Указа Президента Российской Федерации не было о завершении мероприятий по частичной мобилизации, то и оснований для прекращения контракта у Вас нет, кроме случаев, установленных в Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, вопрос об увольнении с военной службы остается открытым, ввиду того, что завершена не мобилизация, как таковая,а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

 Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

1. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются — акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются — акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Соглашусь в коллегами, однако, дополню своим особым мнением.

Президент РФ и Министр обороны РФ объявили о завершении частичной мобилизации, при этом Президент РФ уточнил, что будет советоваться о том, что есть ли необходимость в принятии Указа о завершении частичной мобилизации.

Насколько известно, было принято решение об отсутствии такой необходимости (надеемся, что это решение, во избежании коллизий, будет пересмотрено).

Всё вышеуказанное свидетельствует, что частичная мобилизация, во всяком случае для военного командования, закончена.

Как установлено Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

Таким образом, если контракт не будет расторгнут с Вами после окончания его срока, я бы рекомендовал подавать рапорт о расторжении контракта в связи с истечением его срока, ссылаясь на вышеуказанное.

В случае отказа от удовлетворения рапорта необходимо обращение в военную прокуратуру, с теми же самыми основаниями.

В случае отказа от удовлетворения военной прокуратурой Вашей жалобы должно следовать заявление в суд о признании недействительным отказа от удовлетворения рапорта об увольнении контракта в связи с истечением его срока.

Надёюсь, что до окончания срока Вашего контракта будет принято решение официально объявить об окончании мобилизации и данные действия предпринимать не будет необходимости.

Как установлено Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647: 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

 Дело тут не столько в данном пункте, сколько в требованиях ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

из ст. 4 которой

1. Президент Российской Федерации:
2)издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
6) в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;

и согласно ст. 17 данного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Из взаимосвязи данных норм следует, что до того момента пока не будет принят соответствующий указ Президента, отменяющий частичную мобилизацию — военнослужащий продолжает проходить военную службу.

Но частичная мобилизация тоже не совсем подпадает под вышеуказанные положения, нормы вырабатываются прямо по ходу.

В данном случае надо вырабатывать практику, потому подавать заявления и рапорты считаю необходимым. Тогда и Указ о завершении мобилизации возможно будет принят, после осознания, что так верно с юридической точки зрения.