Здравствуйте, возможно ли получить налоговый вычет от покупки недвижимости неработающему пенсионеру?

Здравствуйте, возможно ли получить налоговый вычет от покупки недвижимости неработающему пенсионеру?.Если да, то необходимый список документов. Благодарю!

, АННА, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Учитывая, что налоговый вычет по сути представляет собой возврат ранее уплаченного налога, пенсионеру могут отказать в таком вычете из-за отсутствия доходов, с которых платится НДФЛ.

Единственная возможность по вычету, предусмотренная законодательством для пенсионеров, это право зачесть три последних года перед покупкой недвижимости. Другими словами, если в эти три года у вас были какие-то доходы, с которых вы платили НДФЛ, вы можете вернуть этот налог.