Вопрос, что делать и куда обращаться?

Здравствуйте. Взяли в ипотеку квартиру. Заехали. Обнаружили тараканов. Они и в подьезде есть. Мы не замечали при просмотре квартиры. Сейчас выяснили, что на этаже живет ничистоплотная бабушка. Об этом сказала старшая по дому. Бабушка никого не пускает к себе. Но один раз старшая попала к ней вместе с газовиками. Говорит, что у нее там тараканы как домашние животные бегают. Также заметили, что она с мусорки за магазином тащит продукты домой. Вопрос, что делать и куда обращаться?

, Виктор, г. Уфа
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25) пользование жилым помещением осуществляется с учетом санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
В соответствии с п. 10, пп. «г» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, включая проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества – обязанность обслуживающей дом организации (ТСЖ, ЖСК, УК).

Таким образом при наличии скопления насекомых в местах общего пользования (подъезд, лестничные клетки,
лифты и т.п.) Вам необходимо обращаться в управляющую компанию.

Также не лишним будет обращение в Управление Роспотребнадзора