Моя дочь купила квартиру в 2020 году, дом под снос, но люди так и продолжают жить, квартиры там очень хорошие полнометражные, она не знала что под снос, купила за 1130000

Добрый день! Моя дочь купила квартиру в 2020 году , дом под снос , но люди так и продолжают жить, квартиры там очень хорошие полнометражные, она не знала что под снос , купила за 1130000, . а сейчас такие квартиры стоят 2700000. Что делать? Сказали что до декабря 2023 года должны расселить, может успеть продать

, Марина Шевченко, г. Новокузнецк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Марина!

Вы вправе  продать  Ваше жилье.

А также  при расселении из аварийного дома  Вам должны    предоставить  жилье  равнозначное  Вашей квартире. или  же выплатить  компенсацию.

Так согласно  ст 32  ЖК   РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Кроме того,  норма  этой же статьи предусматривает   возмещение   стоимости жилого помещения

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

По смыслу приведенной правовой нормы размер возмещения не может превышать стоимость приобретения гражданами жилого помещения после признания его аварийным и подлежащим сносу.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В описанной ситуации имеет место именно существенное изменение обстоятельств, если при заключении сделки у продавца была информация о том, что дом будет сноситься в будущем.

Если продавец не знала о сносе дома, тогда оснований для расторжения не будет.

Считаю, что более реалистичный вариант такой: ваша дочь имеет право на получение возмещения стоимости жилого помещения в связи с выселением из-за сноса и последующим расселением.

В силу ст. 32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В каком населенном пункте находится дом?

Нужно посмотреть также местные нормативные акты касаемо расселения при сносе жилого дома.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Эта норма означает, что те граждане, которые приобрели помещение уже в аварийном состоянии и после вступления в силу указанной нормы после 28.12.2019 г. при переселении из такого помещения могут претендовать только на компенсацию в размере не превышающем стоимости приобретения помещения по договору.

К сожалению, эта норма будет применяться и к Вашей дочери.

Поэтому здесь можно предъявлять претензии только продавцу квартиры, который не предупредил ее об аварийном состоянии помещения.

Согласно ст. 475 ГК РФ если недостатки помещения не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца по своему выбору соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В данном случае недостаток товара неустранимый, по всей видимости, и является существенным нарушением договора, поэтому она может попытаться расторгнуть договор и получить назад деньги, а также потребовать возмещения убытков, вызванных необходимостью приобретать новое жилое помещение по увеличившейся на рынке цене.

Но в данном случае ей это может быть невыгодно, так как такую же сумму она может получить и от администрации при выкупе помещения, а получится ли реально взыскать с продавца убытки, а также уплаченное по договору неизвестно (он может оказаться неплатежеспособным).

Продать квартиру Ваша дочь может, закон не запрещает продажу таких жилых помещений. Но до заключения договора ей необходимо будет предупредить потенциального покупателя о том, что дом идет под снос, и зафиксировать это в договоре.