Как правильно поступить: уволить сотрудника и уведомить об увольнении или нужно уведомить и о принятии и об увольнении?
Здравствуйте. 1.10.2021г устроили на работу иностранного гражданина. Мы -ИП. УФМС не уведомили, незнали что нужно это делать. Сейчас будем закрывать ИП. Как правильно поступить: уволить сотрудника и уведомить об увольнении или нужно уведомить и о принятии и об увольнении? Удастья ли избежать штрафа?
Здравствуйте, Виктория. После приема иностранца Вы должны были уведомить МВД о том, что с иностранцем заключен трудовой договор на осуществление трудовой деятельности. Порядок подачи уведомления утвержден Приказом МВД России №536 от 30.07.2020. А сроки подачи уведомления прописаны в ч. 8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002г. (в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора). Вы как работодатель нарушили ч. 3 или 4 ст. 18.15 КоАП РФ. И за это по закону Вам грозит штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Однако есть шанс избежать штрафа, если соблюдено одно условие. Для всех правонарушений законом предусмотрен срок давности. И если он уже истек, то привлекать нарушителя к ответственности уже нельзя. Сроки давности привлечения к ответственности перечислены в ст. 4.5 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности для неподачи уведомления (нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) составляет 1 год. И этот срок начинает течь с того момента, когда произошло нарушение. В Вашем случае, Вы заключили трудовой договор с иностранцем 01.10.2021 последний день для подачи уведомления о приеме – 06.10.2021 года. И срок давности нарушения истек 06.10.2022. Данный вывод подтверждается практикой Верховного суда РФ Постановление Верховного суда РФ от 27.01.2017 № 59-АД17-1. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении по ст. 18.15 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. На практике данные дела всегда передают на рассмотрение судье. В случае возбуждения административного дела в отношении Вас по ст. 18.15 КоАП РФ оно должно быть прекращено по изложенным выше основаниям. Таким образом, к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 или 4 ст. 18.15 КоАП РФ Вы не будете привлечены, так как истек срок исковой давности привлечения к административной ответственности за неисполнения обязанности по уведомлению миграционного органа (МВД) о принятии иностранного гражданина на работу. Однако, так как Вы ликвидируете ИП трудовые отношения с данным гражданином прекращаются (МВД) в соответствии с ч. 8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002г. Вы обязаны (в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора) подать уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о прекращении трудовых отношений с данным лицом.