На основании чего я могу им вернуть товар и получить деньги назад?

Российский бренд (свое швейное производство) искал официального представителя в моем городе. Я закупила у них товар (детская одежда), но договора и сертификата не дождалась. Товар качественный, хороший, но сотрудничать с ними больше не хочу.

На основании чего я могу им вернуть товар и получить деньги назад?

Уточнение от клиента
Поставщик уверяет, что сертификаты у них есть.
, Анна, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я закупила у них товар (детская одежда), но договора и сертификата не дождалась.

 А каким-то образом была достигнута договоренность о передаче Вам сертификатов?

Может есть на этот счет переписка?

Каким образом. было определено какой товар Вы приобретаете, его количество и цена?

Анна
Клиент, г. Владимир
Да, была переписка, что у них есть сертификаты и они пришлют.И был счёт в электронном виде, который я оплатила. Там же указан перечень товара.В самом грузе никаких документов не было.

 В таком случае, можно говорить о том, что договор у Вас заключен путем обмена электронными сообщениями, а также последующей оплатой за предлагаемый товар, что соотносится с требованиями ст. 434 и 438 ГК РФ.
В частности, в ст. 434 ГК РФ указано на допустимость заключения договора  путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами

При этом

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В свою очередь, согласно ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Произведя оплату по выставленному счету Вы тем самым заключили договор на условиях, оговоренных в переписке и выставленном счете.

Соответственно согласно условиям договора продавец, обязался передать Вам сертификаты на товар.

Как отмечено в ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежностиили документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару,не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Если ранее Вы уже обращались с требованием о передаче сертификатов (если нет, то придется сначала потребовать их передачу), но до настоящего времени они Вами так получены и не были — Вы вправе отказаться от договора и потребовать произвести возврат оплаченной суммы.

Для этого, с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ направляете в адрес продавца письменное требование (претензию) в котором указываете обстоятельства заключения договора, делая акцент на обязательность предоставления сертификата, ранее заявленное требование об их передаче, а также не получении данных сертификатов до настоящего времени.

На основании изложенного Вы и просите принять отказ от товара и устанавливаете срок для возврата оплаченной суммы.

С момента получения Вашего требования (претензии) отказ считается состоявшимся, а договор соответственно расторгнутым, а у продавца возникает обязанность по возврату оплаченной Вами суммы в указанные Вами сроки.

Неисполнение данных требований предполагает обращение за защитой в суд с требованием о взыскании оплаченной за товар суммы в связи с Вашим отказом от договора, по указанным выше основаниям.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Несмотря на отсутствие письменного  документа    оплатой за   товар был совершён акцепт  договора поставки.

Односторонний отказ от исполнения   от  договора  поставки возможен,   в случае  существенного  нарушения  его условий одной из сторон. (ст.523 ГК РФ).

Существенным  признается  нарушение влекущее  ущерб, который лишает   того,  на  что  покупатель  вправе были рассчитывать при заключении договора.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ст.450 ГК РФ

Подтверждение требованиям безопасности,  установленным    Техническим  регламентом   ТР ТС 007/2011    «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»   для детской одежды  проводится   в форме декларации соответствия либо  сертификации.

К  существенным  нарушением  договора  поставки  вполне можно отнести  отсутствие  сертификата, подтверждающего безопасность детской одежды и ее  соответствие ТР ТС 007/2011.

На основании чего я могу им вернуть товар и получить деньги назад?

Направьте уведомление об одностороннем отказе от договора и  возврате  денежных средств   в виду не подтверждения  соответствия,  поставленной детской одежды,  требованиям безопасности.

Анна
Клиент, г. Владимир
Они обязаны были выслать сертификаты вместе с товаром?

 Да. Они обязаны подтвердить, что продают товар соответствующий требованиям  ТР ТС 007/2011