Можно ли получить весь долг с отца?

Отец дочке не платит элементы с 3 лет , щас дочке 16 лет . Можно ли получить весь долг с отца ?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия.

Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Когда это возможно?

При выполнении одновременно двух условий, если: До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты.

Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально.

Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы.

За какой период можно взыскать алименты на ребенка задним числом? Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд. Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.

В случае, если исполнительный лист был получен и предъявлен к исполнению в течение трёх лет с момента вынесения решения об оплате алиментов, но ваш бывший муж не платил их и Злостно уклонялся от своей обязанности, то вы можете обратиться в суд за взысканием с него всей суммы задолженности. То есть трёхлетний срок исковой давности можно обойти, только если ответчик виноват в неуплате алиментов. Такую вину может установить пристав. Желаю удачи!