Сегодня обнаружила письмо на эл.почте что у меня этот больничный висит на сайте ФСС и госуслугах

Добрый вечер. Открыла на всякий случай электронный больничный лист на 2 дня. Пребывала в стационаре временного пребывания в свои выходные дни согласно графику. Проблема в том что я забыла о том что открыла его, и разумеется вовремя не закрыла. Работу не пропускала, вышла в свою смену. Сегодня обнаружила письмо на эл.почте что у меня этот больничный висит на сайте ФСС и госуслугах. Подскажите что мне делать в данной ситуации. Выплаты мне не нужны, работу не пропускала.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Даже если больничный пришелся на Ваши выходные, он все равно подлежит оплате.

Конечно, никто не заставит Вас получать пособие, но если оно Вам не нужно, лучше подать заявление работодателю, чтобы он мог отправить в ФСС сведения о том, что больничный не будет оплачиваться.

Хотя если больничный не закрыт медицинской организацией, он все равно не будет проведен на оплату, так и будет висеть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).