2 октября у меня закончился контракт, и я планирую уволиться из ВС РФ
Здравствуйте, Шойгу объявил об окончании частичной мобилизации. Я военнослужащий по контракту, участник СВО. 2 октября у меня закончился контракт, и я планирую уволиться из ВС РФ. Могу ли я сейчас это сделать?
Добрый день, Дмитрий!
В соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На настоящий момент частичная мобилизация не окончена, поскольку не издан Указ Президента Российской Федерации о завершении мобилизации либо о признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647.
Таким образом, Вы не имеете право в настоящее время уволиться с военной службы, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным Указом.
За более подробной консультацией и/или составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.