Явился в военкомат 31.10.2022 года Попросили военный билет Предъявил итого сказали что я годен, хотя военную

Добрый день!

Явился в военкомат 31.10.2022 года

Попросили военный билет

Предъявил

итого сказали что я годен, хотя военную службу не проходил и завтра обязан вернуться на место сбора откуда будет отправка

Военный билет не вернули

, Зарипов Камиль Наилевич, г. Альметьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос?

Дело в том, что формально, Указ Президента РФ № 647 от 2022 года о частичной мобилизации не отменен и не измене, мобилизация формально не отменеа и не окончена.

Поэтому, если Вы в запасе, тол можете быть призваны по мобилизации, если нет права на отсрочку, предусмотренную ст. 18 Закона о мобилизации от 1997 года

Зарипов Камиль Наилевич
Клиент, г. Альметьевск
Мой военный билет находится в руках военкома.Могут ли они меня зачислить в ряды вс без моего ведома? И какие могут быть последсвтия
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камиль!
В случае несогласия с действиями военкомата рекомендую Вам подать жалобу в призывную комиссию региона и прокуратуру.
За более подробной консультацией и/или составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С одной стороны  Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 «О частичной мобилизации в РФ » не отменен. Новый указ об отмене не подписан и не опубликован.

С другой стороны имеется заявление Министрества обороны от сегодняшнего числа, что по поручению Министра обороны РФ  Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ направлены указания командующим войсками военных округов и командующему Северным Флотом до 1 ноября с.г. доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации.

◽️ В соответствии с данными указаниями, все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены.

◽️ Подготовка и вручение повесток прекращаются.

Telegram: Contact @mod_russia

Но как видим, в вашем случае военкомат еще не получил данные указания. Или не исполняет их.

Либо вас записали добровольцем?

Зарипов Камиль Наилевич
Клиент, г. Альметьевск
Повестка вручена 31 числа по факту Хотя на повестке написано что она якобы вручена 28 числа

У вас есть основания для обжалования решения мобилизационной комиссии, если вам повестку вручили сегодня. Звоните на горячую линию 122. Пишите жалобу на госуслугах, обращайтесь в прокуратуру и в региональную моб. комиссию.

Вам повторно повестку на завтра выписали?

Вас ознакомили с решением комиссии о призыве?  Давали на подпись какие-то документы в военкомате?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Камиль Наильевич!!

Министр обороны РФ дал указания все мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан, пребывающих в запасе, военкоматам, а также подготовку и вручение повесток прекратить,

С 1 ноября работа военкоматов будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Таким образом, Вам надо уточнить по телефону 122 или на горячую линию Минобороны России: 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-4, есть ли необходимость приходить, потому что отправка в связи с указаниями также должна быть прекращена и сориентироваться по дальнейшему поведению  уже после разговора (советую, если есть возможность записать разговор для предъявления в военкомате). Хотя я думаю, что они уже получили все предписания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Камиль Наилевич!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Законопроект о том, чтобы не мобилизовать ранее не служивших, пока ещё обсуждается, решение не принято, так что мобилизация как таковая может Вас коснуться. Если нет серьёзных проблем со здоровьем (подтверждённых медицинским документами) и оснований для отсрочки (семейное положение, учёба), мобилизация возможна.

Вместе с тем, сегодня опубликовано распоряжение МО РФ военкоматам прекратить оформление повесток на мобилизацию и сосредоточиться на призыве на срочную службу, оформлении службы контрактников и добровольцев, так что не исключены и изменения в отношении Вас. Тем не менее, если Вы готовы, можете явиться в военкомат, а можете и подождать, формально Вы ещё военнослужащим не стали и за неявку несёте только административную ответственность, не уголовную. Военный билет можно будет получить позже, когда наступит окончательная ясность с возможностью продолжения мобилизации и призыва тех, кто уже получил повестку ранее.

Зарипов Камиль Наилевич
Клиент, г. Альметьевск
Мое опасение какоеТо что фиктивно проведут медкомиссию как это чаще всего и делается Прикрепить к части и за мою завтрашнею неявку указать то что я дезертир и покинул место службы

Не думаю, что в настоящее время они готовы пойти на такой шаг, с медкомиссиями всё возможно, но с учётом новых указаний МО РФ они вполне могут снизить свою активность — выполнение плана с них уже требовать по мобилизованным не будут, допускаю, что они сами ждут более точных указаний в свете последних распоряжений МО РФ. Оснований опасаться уголовной ответственности я пока не вижу.