Какие статьи закона тспользовать?

Добрый день. Банк получил у нотариуса исполнительную надпись. Нотариус меня известил об этом 4 дня назад. В извещении указана сумма, которую с меня взыскивпет банк. С суммой я не согласна. 8 сотрудников банка отказали мне в выдаче справке о размере задолженности (в личном кабинете у меня стоит сумма долга на 50 тысяч меньше). Это нарушение? Банк не известил меня за 14 дней, что собирается обратиться к нотариусу. Тем самым лишив меня возможности начать судебный спор и известить об этом нотариуса, чтобы он не ставил исполнит.надптсь. Банк должен это сделать, даже если в договоре заранее прописан пункт о взыскании через нотариуса? И банк, и нотариус отказываются предоставить мне копии документов, которые банк отнёс нотариусу. Обязан ли кто-то из них показать мне эти документы по моему запросу или нет? После двух часов бодания с нотариусом и банком меня послали: "обрашайтесь к приставам". Но у меня есть еще 6 дней на подачу жалобы и на действия нотариуса, и на действия банка! На кого мне, в итоге, жаловаться? Какие статьи закона тспользовать? Тут налицо явные какие-то нарушения и произвол.

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это нарушение?

 можно и как нарушение рассмотреть. В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Банк должен это сделать, даже если в договоре заранее прописан пункт о взыскании через нотариуса?

 не нарушение. Если иное ен оговорено в договоре между Вами и банком, то банк в принципе извещать не обязан. Ст. 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Обязан ли кто-то из них показать мне эти документы по моему запросу или нет?

 не обязаны также по закону.

Но у меня есть еще 6 дней на подачу жалобы и на действия нотариуса, и на действия банка! На кого мне, в итоге, жаловаться? Какие статьи закона тспользовать? Тут налицо явные какие-то нарушения и произвол.

 на банк пожалуйтесь в ЦБ РФ попробуйте о не предоставлении данных по сумме долга, а по нотариусу в нотариальную палату, если реально уведомили спустя 4 дня, а не 3.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

8 сотрудников банка отказали мне в выдаче справке о размере задолженности (в личном кабинете у меня стоит сумма долга на 50 тысяч меньше). Это нарушение?

Банк обязан был предоставить информацию о наличии просроченной задолженности и ее величине — бесплатно. При этом:

1) способ такого оповещения должен быть указан в условиях договора,

2) срок направления такой информации, так же оговаривается в договоре, однако такой срок не может быть более  семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Таким образом, оповещение заемщика о возникновении долга и его величине, согласно условий договора, может осуществляться и иным способом, а не, именно, в форме выдаче письменной справки.

Так, в силу положений части 4 статьи 10 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Далее, я — продолжу.

Банк не известил меня за 14 дней, что собирается обратиться к нотариусу. Тем самым лишив меня возможности начать судебный спор и известить об этом нотариуса, чтобы он не ставил исполнит.надптсь. Банк должен это сделать, даже если в договоре заранее прописан пункт о взыскании через нотариуса?

 Действительно, кредитор, при подаче заяления нотариусу о выдаче Исполнительной Нотариальной Надписи (ИНН), обязан, в числе прочих документов, предоставить:

* копию уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи,

* документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Это указано в положении части 1 стати 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Если нотариус ИНН выдал, значит ему были представлен весь  пакет необходимых документов, положенных в данном случае.

Ниже — продолжу.

Продолжу.

Обязан ли кто-то из них показать мне эти документы по моему запросу или нет?

Такая обязанность указанных лиц, зконом не установлена. Однако, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Тем не менее, Вы вправе обжаловать такое нотиальное действие, в суд, в заявительном порядке.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

...

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Банк не известил меня за 14 дней, что собирается обратиться к нотариусу. Тем самым лишив меня возможности начать судебный спор и известить об этом нотариуса, чтобы он не ставил исполнит.надптсь. Банк должен это сделать, даже если в договоре заранее прописан пункт о взыскании через нотариуса?

Да, банк обязан уведомить должника о наличии задолженности не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за исполнительной надписью (см. ст.91.1 Основ законодательства о нотариате), нотариусу должны быть представлены кредитный договор, расчет задолженности, и документы, подтверждающие направление Вам уведомления. При его отсутствии исполнительная надвись совершена быть не может. -см. п.2 Письма ФНП от 08.11.2016 N 4135/03-16-3 Об отдельных вопросах, касающихся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности, в свете изменений, внесенных в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ

И банк, и нотариус отказываются предоставить мне копии документов, которые банк отнёс нотариусу. Обязан ли кто-то из них показать мне эти документы по моему запросу или нет?

 Нет, такой обязанности законом не установлено.

После двух часов бодания с нотариусом и банком меня послали: «обрашайтесь к приставам». Но у меня есть еще 6 дней на подачу жалобы и на действия нотариуса, и на действия банка! На кого мне, в итоге, жаловаться?

Есть два способа. Оба совершаются путем обращения в суд

— Обжалуется либо само нотариальное действие в порядке особого производства в соответствии с главой 37 ГПК РФ. В обоснование требований ставить положения ст.ст 49, 89 — 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Пример решения суда см. по ссылке

-  оспаривается или само условие кредитного договора, или размер задолженности, но уже в порядке искового, а не особого  производства. Пример решения суда по ссылке