Является ли это каким-то правонарушением?

Здравствуйте! Хотела бы получить рекомендацию - стоит ли мне вообще пытаться что-то делать в моей ситуации, или нет законных рычагов.

Ситуация (без подробностей): около года имела близкие отношения с мужчиной, который был женат. В мае 2022г. прекратилось какое-либо общение. В июне 2022г. на мой личный номер мне звонила супруга этого мужчины и угрожала, что в сети интернет и среди моих подчиненных сотрудников распространит информацию о том, что "я сплю с женатым и лишаю детей отца" (разговор был без свидетелей и без записи). В этот же день вечером она писала мне сообщение и извинялась, что такое говорила.

29.10.22 - она зачем-то писала мне сообщение с вопросом о сроках нашего общения, но затем его удалила.

Сегодня она написала сообщение моей родственнице с текстом о том, что я "сплю с ее мужем и лишаю детей отца". Напомню - с мая 2022г. я с ним не общаюсь и не видела его.

Является ли это каким-то правонарушением? У меня нет цели получить какие-то деньги с нее, но я бы хотела привлечь хоть к какой-то ответственности, т.к. опасаюсь, что этот человек будет продолжать распространять обо мне подобную информацию.

Спасибо.

, Екатерина Чкалова, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении супруги мужчины к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

При этом Вам необходимо будет указать, что супруга знала, что Вы против распространения этих сведений, Ваша родственница должна будет подтвердить, что супруга действительно сообщила ей эту информацию и ранее она об этом не знала.

Екатерина Чкалова
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за ответ.