У меня задержали сына по ч.3ст30 п "г" ч.4 ст.228.1, он сотрудничает со следствием, даёт признательные показания

Добрый день. У меня задержали сына по ч.3ст30 п "г" ч.4 ст.228.1, он сотрудничает со следствием, даёт признательные показания. В общей сложности при нём нашли 5,32 гр. На данный момент ему 17 лет. Мальчика который был с ним отпустили как свидетеля. Что грозит моему сыну. Сейчас он находится в СИЗО

, Галина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что грозит моему сыну. Сейчас он находится в СИЗО

 Галина,

ситуация крайне неприятная. Статья особо тяжкая и грозит реальное лишение свободы, причём на достаточно долгий срок.

Но!

Тут есть такие вот моменты.

Максимальное наказание для несовершеннолетнего — 10 лет л/св.

Преступление не окончено, значит, минусуем 1/4 от максимума, получается 7,5 лет.

Если он сотрудничает со следствием, это учтётся, как смягчающее обстоятельство, соответственно, минусуем ещё 1/3 от 7,5, остаётся максимальное наказание 5 лет л/св.

При этом наказание назначается «от нуля», поскольку верхний предел наказания оказывается ниже низшего предела (долго объяснять, что это значит, но по этому поводу есть постановление Пленума ВС РФ).

Ситуация осложняется тем, что Ваш мальчик заключён под стражу. Неужели не получилось добиться домашнего ареста?! Негласная практика судов такова, что заключённых под стражу почти всегда осуждают к реальному отбытию лишения свободы, а тех, кто ожидает суда на свободе, обычно наказывают условно.

В частности, приведу примеры из моей собственной практики по той же статье, по которой обвиняется Ваш сын.

Перовский суд Москвы, судья Чумаченко. В 2022 г. моя подзащитная П., школьница 17 лет, получила условное наказание — 3,5 года л/св с испытательным сроком на 3 года. Её соучастник,16-летний школьник Р., который был организатором всего преступления — тоже условное наказание, но больше и с большим испытательным сроком.

Кузьминский суд Москвы, судья Соболь. В 2021 г. мой подзащитный С. получил максимально возможное условное наказание — 5 лет л/св с испытательным сроком на 5 лет.

В каком судебном районе арестован Ваш сын? Хуже всего, если в Нагатинском.

Прежде всего следует добиваться смягчения меры пресечения. Когда его арестовали? Обжаловалось ли постановление суда о заключении под стражу?

Если Вам требуется конкретная помощь в защите сына, обращайтесь ко мне в чат, пожалуйста. Постараюсь помочь в меру сил.

Мои консультации в чате и по телефону бесплатны, если что.