Как наказать таких участников?

Добрый день!

Какая санкция предусмотрена для участника электронного аукциона по 44-ФЗ, который намеренно участвовал в закупке, не имея необходимой лицензии и намеренно снижал цену, чтобы с участником под номером два после победителя заключили контракт по низкой ценн, а победителя просто отклонили за несоответствие требованиям закупки.

Как добросовестным поставщикам бороться с такими подставами, где намеренно в ходе торгов не имеющий лицензии участник снидает по миниму у цену?

Так может поступать и сам поставщик, который хочет экономить бюджетные деньги и привлекает к торгам подставную организацию, которая изначально не соответствует требованиям закупки!

Как с этим бороться? Как наказать таких участников?

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Как добросовестным поставщикам бороться с такими подставами, где намеренно в ходе торгов не имеющий лицензии участник снидает по миниму у цену? Так может поступать и сам поставщик, который хочет экономить бюджетные деньги и привлекает к торгам подставную организацию, которая изначально не соответствует требованиям закупки! Как с этим бороться? Как наказать таких участников?

Следует обратиться в ФАС РФ с вашим вопросом.

Так как согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется в ЕИС информации и сведений уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

В связи с чем, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об таких участниках закупок, которые уклонились от заключения контрактов.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы или уточнения, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вы не правы, так как участник не отказывантся от заключения контракта! Участник просто не соответствует требованиям закупочной документации!
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Бороться с этим сложно. Потому что надо установить согласованность действий. Иногда это возможно, когда устанавливается, что заявки, предложения поданы с одного ай-пи адреса и т.д.

Вы можете направить жалобу в УФАС в порядке закона о защите конкуренции. Если УФАС установит антиконкурентное соглашение, то таких участников привлекут к ответственности. В частности могут привлечь по ст. 14.32 КоАП РФ.

К сожалению, каких-то иных способов борьбы с такими участниками нет.

По закону 44-ФЗ такой участник при отклонении трижды в течение квартала теряет лишь обеспечение заявки. Никакое РНП такому участнику не грозит, но могут привлечь к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, Наталья. Если нужна будет помощь, обращайтесь.