Судя по всему заявление - тоже документ добровольный?

В связи с приобретением гражданства мне говорят что я должен встать на учет в военкомате, написав заявление о выдаче военного билета, и пройдя медкомиссию. Являются ли такие действия обязательными? В стране рождения военскую службу не проходил, невоеннообязаный, военного билета нету. При посещении военкомата мне дали на подпись два документа: Согласие на обработку персональных данных и заявление на получение военного билета. Как выяснилось потом согласие на обработку - я могу не подписывать( по своему желанию). Судя по всему заявление - тоже документ добровольный?

, Юрий, рп. Курагино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Являются ли такие действия обязательными?

 Да, это является обязательным в силу закона.

В частности, в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо предусмотрена обязанность граждан РФ стоять на воинском учете.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

Исполнение данной обязанности никак не связано с тем, что Вы в стране своего рождения военную службу не проходили, ввиду того, что данное обстоятельство на выдачу Вам документов воинского учета не влияет.

Вы также будете считаться не проходившим военную службу в РФ.

Судя по всему заявление — тоже документ добровольный?

Несколько некорректное указание — добровольность его определена лишь в силу содержание. Постановка на учет осуществляется в любом случае в заявительском порядке, что предполагает, что заявление Вы можете подать в любой форме, а не в той, которую определил военкомат.

Юрий
Клиент, рп. Курагино
Понял. Тогда другой ньюанс. Заявление — это когда я чего-то прошу у кого-то или чего-то хочу. Но я ничего в данном случае не хочу :) Если обязан — я встану на учет, но на мой взгляд форма заявления предполагает что это я ЗАХОТЕЛ встать на учет. Разве нет? Это юридический ньюанс который на мой взгляд важен. То-есть постановка на учет проходит не по моему желанию, а по требоанию «государства» \ комиссариата. Тогда зачем заявление?
Но я ничего в данном случае не хочу :)

 А здесь вопрос не в том, что Вы этого не хотите — в заявлении Вы просите поставить Вас на учет, в связи с чем и исполняете возложенную на Вас законом обязанность.

То-есть постановка на учет проходит не по моему желанию, а по требоанию «государства» \ комиссариата. Тогда зачем заявление?

 Формально при получении Вами гражданства и оформлении паспорта гражданина РФ Вам в силу приказа  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 должны были выдать направление о постановке на воинский учет

6. Территориальные органы ФМС России:
б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Однако его не выдача, не исполняет Вас от обязанности по самостоятельной постановки на воинский учет.

При ее не исполнении, Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, что предполагает организацию Вашего доставления для целей составления протокола по делу об административном правонарушении и вынесении постановления.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. В соответствие ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе», при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) Вы обязаны явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Данные действия являются обязательными.

Никак не влияет на эту обязанность то, что Вы ранее, в стране по месту рождения, не служили, увы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии

Вы обязаны в двухнедельный срок подать сведения в военкомат и встать на воинский учет. По закону это Ваша обязанность.

? В стране рождения военскую службу не проходил, невоеннообязаный, военного билета нету.

Это не важно Вы все равно на основании п.1 Статьи 52. Зачисление в запас указанного ранее ФЗ, обязаны встать в военкомате по месту жительства на учет, Вас зачислят в запас.

Как выяснилось потом согласие на обработку — я могу не подписывать( по своему желанию)

Это не освобождает Вас от обязанности стоять на воинском учете.

Заявление необходимо подавать для уведомления военкомата о своем статусе, т.е. чтобы предоставить военкомату сведения на основании требований закона «О воинской обязанности и военной службе», в силу его соблюдения.

Тогда зачем заявление?

Чтобы не предъявили административный штраф КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в течение всего календарного года первоначальной постановке на воинский учет подлежат те, кто был обязан явиться в указанные сроки, но не сделал этого, а также (п. 4 ст. 9 Закона N 53-ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе», п. 34 Положения из Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете» N 719):

б)    лица, которые приобрели гражданство РФ;

Вышеуказанным лицам нужно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).