Вопрос такой: женщина написала оскорбительное сообщение обо мне моему мужу, отправила мою фотографию, которую достала путем вскрытия чужой переписки и скрины переписки, без моего согласия

Добрый день!

Вопрос такой: женщина написала оскорбительное сообщение обо мне моему мужу, отправила мою фотографию, которую достала путем вскрытия чужой переписки и скрины переписки, без моего согласия

, Ольга, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи нужно обращаться с заявлением в полицию, усматриваются признаки преступления на основании УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Полиция проведет проверку и в случаи подтверждения фактов, лицу грозит уголовная ответственность.

чужой переписки и скрины переписки, без моего согласия

Тут усматривается преступление и еще по одной статье Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

Так как статья 137 УК РФ применяется именно за сбор и распространение сведений о частной жизни, а тут еще произошел и несанкционированный доступ к переписке.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2018 принял Постановление №46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина под иными сообщениями в ст.138 УК РФ разъяснил, что следует понимать в том числе сообщения, передаваемые по сетям электрической связи.

Поэтому лицо, однозначно нарушило закон такими действиями.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении к уголовной ответственности данной женщины по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Также Вы сможете предъявить к ней требования о компенсации морального вреда в уголовном деле, либо в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Считаю, что подобные действия не должны остаться безнаказанными, поэтому подайте заявление в ближайший следственный отдел Следственного Комитета РФ.

Ну, или как минимум, сообщите ей о своём намерении подать такое заявление и предъявить требования о компенсации морального вреда, пусть теперь она не спит и мучается.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, необходимо подать заявление в полицию. Сотрудниками полиции будет проведена до следственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ., по результатам которой будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ. Вас признают потерпевшим и разъяснят право предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела на компенсацию морального вреда.

необходимо подать заявление в полицию. Сотрудниками полиции будет проведена до следственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ

 Это подследственность Следственного Комитета РФ, а не полиции (ст. 151 УПК РФ)

Заявление можно написать в полицию, они передадут по подследственности в другое ведомство, никакой проблемы здесь нет.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Описанные вами действия женщины действительно могут подпадать под действия Уголовного Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В Российской Федерации имеется законодательство по защите личной информации, тайне переписок и ответственности за получение такой информации помимо воли гражданина.

Согласно данному законодательству запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина.

При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Так как женщина получила информацию о вашей личной жизни и без вашего согласия, она нарушила закон и может быть привлечена к уголовной ответственности.

Подавайте заявление в полицию.

Удачи Вам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Уже пояснили, что необходимо подать заявление в следственный комитет в соответствии с подследственность, согласно ст. 151 УПК РФ.

Распишу процедуру проведения проверки, так как   знать ее очень важно, если вы хотите чего то добиться от правоохранительных органов.

Заявление пишите в произвольной форме на имя начальника. Прилагаете скриншоты.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки выносится постановление о возбуждении либо об отказе  в возбуждении уголовного дела, копию которого вам должны предоставить или направить почтой.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Вас должны опросить, приобщить скриншоты и иные доказательства к материалу проверки. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

В данной ситуации причинен не имущественный, а моральный вред, который в соответствии с ст. 44 УПК РФ так же может быть взыскан.

Добрый день! Вопрос такой: женщина написала оскорбительное сообщение обо мне моему мужу, отправила мою фотографию, которую достала путем вскрытия чужой переписки и скрины переписки, без моего согласия

 У вас есть данные этой женщины?

ФИО, телефон, адрес?

Если да, то их надо указать в заявлении. На основании этого ее могут установить и вызвать для дачи объяснений, которое является одним из проверочных мероприятий.

На основании ее, ваших объяснений, мужа, скриншотов должны вынести постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела. Возможно конечно и проведение лингвистической экспертизы. Сочтут ли нужным ее проводить не могу сказать.

То есть вам остается подать заявление и ждать окончания проверки.

Действие (бездействие) следователя вы можете обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Вашему заявлению должен быть присвоен номер КУСП по которому его можно отследить

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию, т.к. за указанные противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Помимо этого Вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст.152 ГК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович